За сахаром и маслом: инфляция побуждает латвийцев ездить в Белоруссию

Латвийско-белорусская граница в Патерниеках, Латвия
© AP Photo / GINTS IVUSKANS

С момента введения Белоруссией безвизового режима для граждан Латвии количество посетивших страну латвийцев выросло в семь раз.

Количество латвийцев, пересекающих границу Белоруссии после введения безвизового режима этой страной для граждан Латвии и Литвы, увеличилось в семь раз, передает lsm.

Согласно информации, латвийцы используют возможность привезти из Белоруссии более дешевые товары – масло, сахар, спирт и топливо. В свою очередь автоперевозчики также используют этот безвизовый режим для создания новых автобусных маршрутов, которые пользуются спросом и хорошо заполняются.

"В связи с тем, что Республика Беларусь отменила визовые требования для граждан Латвийской Республики, поток автомобилей в пунктах пропуска Силене и Патерниеки значительно увеличился", – подтвердил главный инспектор Службы пограничного и иммиграционного контроля Даугавпилсского управления Госпогранохраны Владимир Шерст.

"Если раньше латвийско-белорусскую границу пересекали около 1000 автомобилей в месяц, то после отмены визового режима это число выросло до 6000–7000 автомобилей", – добавил он.

Известно, что одно лицо без уплаты таможенного налога может ввозить товары стоимостью 300 евро. Разрешено провозить также до 10 кг сахара, кофе, макарон, до 2 кг меда. Кроме того, можно ввозить 2 литра крепкого алкоголя, 40 сигарет и топливо, но не чаще одного раза в семь дней и исключительно с целью личного потребления.

Добавим, что в целях сокращения перемещений через российскую и белорусскую границы правительство Латвии увеличило срок, в течение которого акцизные товары не считаются коммерческими и освобождаются от налога.

Так, от акцизного налога освобождаются товары определенной группы, ввозимые физическим лицом в личном багаже для собственного потребления не чаще одного раза в 30 дней. Ранее этот срок составлял семь дней.

В аннотации к законопроекту говорится, что в связи с геополитической ситуацией поправки направлены на то, чтобы удержать граждан Латвии от поездок в Россию и Белоруссию для приобретения акцизных товаров для собственного потребления.

Напомним, Белоруссия 15 мая продлила срок действия упрощенного порядка пересечения границы для жителей Латвии и Литвы. В спецслужбах Латвии пытались "вразумить" граждан, заявив, что решение Белоруссии "может свидетельствовать не только о попытках [президента Белоруссии] Александра Лукашенко поправить экономику страны, но и об усиленной работе ее спецслужб". Однако жители Латвии, пересекающие границу, не особо верят в риски для безопасности.

Ссылки по теме