Чем власти Латвии оправдывают воровство собственности России и Белоруссии

 Санаторий "Янтарный берег"
© Sputnik / Владимир Федоренко

Глава Минюста Латвии Янис Борданс поручил разработать специальный закон для присвоения санаториев "Янтарный Берег" и "Белоруссия", а также Дома Москвы.

Министр юстиции Латвии Янис Борданс поручил сотрудникам ведомства до 17 июня 2022 года разработать специальный закон о конфискации российской и белорусской собственности в республике.

Речь идет об отчуждении собственности – Дома Москвы и санаториев "Янтарный Берег" и "Белоруссия". По требованию министра эксперты должны разработать специальный закон до 17 июня, то есть "до годовщины прихода советских оккупантов в Ригу". Об этом Борданс написал в Twitter.

Под приходом оккупантов Борданс понимает вход советских войск в Латвию на основании подписанного в 1939 году соглашения между главами МИД Латвии и СССР Вильгельмом Мунтерсом и Вячеславом Молотовым. Этот факт латышские националисты уже более 30 лет нагло и грубо игнорируют.

Предусмотрено, что Латвия будет использовать упомянутые объекты для размещения украинских беженцев, реабилитации пострадавших, а также в качестве информационного центра.

"Обе страны несут прямую ответственность за совершение уголовных преступлений и геноцид, о чем также говорится в заявлениях Сейма и Евросовета. В Латвии уже существует правовой механизм, в рамках которого возможна конфискация имущества в ходе уголовного процесса", – написал Борданс.

"Для того, чтобы законодатель четко выразил свою волю и разрешил юридические нюансы, необходим особый закон, убирающий любые препятствия и интерпретации в отношении отчуждения этих принадлежащих России и Белоруссии объектов для нужд государства и общества", – добавил он.

Ранее в черный список Латвии были включены руководители санаториев "Белоруссия" и "Янтарный Берег".

В качестве обоснования конфискации приведено заключение полиции госбезопасности Латвии:

"Согласно полученной информации, на территории санатория "Янтарный берег" проводилось не только лечение, но и мероприятия влияния России, способствующие формированию позитивного образа этой страны, осуществлялось лоббирование экономических интересов Москвы. Там популяризировалась выгодная Кремлю так называемая народная дипломатия".

Вероятно, что формулировка СГБ относится к традиционным празднования Нового года и Масленицы, куда приглашались дети районов Юрмалы.

Ссылки по теме