Американец – министр обороны: как украинские чиновники неудачно "пошутили"

Военные учения "Рэпид трайдент-2018" на Украине
© Sputnik / Стрингер

Власти Украины не отрицают, что уговаривали американского подполковника Александра Виндмана занять пост министра обороны, но уверяют: это была шутка.

Украинские власти предлагали подполковнику армии США и директору европейского департамента Совета нацбезопасности Александру Виндману стать министром обороны. Об этом рассказал сам офицер, выступая в конгрессе.

"Это было бы большой честью, но я американец. Я приехал сюда в младенческом возрасте. Я сразу отказался от этих предложений и не рассматривал их... Вообще вся эта идея скорее комична", – сказал он, отметив, что подобные предложения ему поступали трижды. Его слова приводит RT.  

Виндман родился в Киеве в 1975 году, в США его семья переехала, когда ему было четыре года. Он окончил там университет, а затем начал военную карьеру в сухопутных войсках ВС США. Утверждает, что свободно владеет русским и украинским языками.

Виндман позже работал в военных атташатах посольств США в Киеве и в Москве. Летом прошлого года он вошел в Совет нацбезопасности. Там он отвечает за вопросы политики в отношении Украины. Его считают одним из главных специалистов по этой стране.

Кроме того, подполковник присутствовал на инаугурации президента Владимира Зеленского в составе американской делегации. По словам Виндмана, тогда ему и сделали предложение. Оно исходило от занимавшего пост секретаря Совета нацбезопасности Украины Александра Данилюка. Тот не отрицает, что предлагал Виндману пост, но уверяет, что это было сделано в шутку.

"Мы оба улыбнулись и посмеялись. Это явно была шутка", – сказал Данилюк в интервью The Daily Beast.

Данилюк подчеркнул, что без указания президента у него нет полномочий делать такие предложения всерьез.

Украинский политолог и экономист Александр Дудчак считает, что Данилюку пришлось представить все в виде шутки, поскольку Виндман от поста отказался.

"Неприятно читать такие вещи, когда государство на уровне не последних чиновников расписывается в полной своей профнепригодности и полном отсутствии национального суверенитета", – отметил он.

Ссылки по теме