Политолог: попытка Украины привлечь внимание к Крыму выглядит жалко и нелепо

Заграждение в Крыму на границе с Украиной
РИА Новости

Конец готовящейся на Украине акции "Марш на Крым" будет предсказуемым, считает политолог Богдан Безпалько.

В МИД России навали готовящийся "поход на Крым" провокацией. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова на брифинге в четверг, 19 марта.

"Сейчас готовится еще одна провокация – некий "марш на Крым" 3 мая. Его организаторы из состава так называемого Меджлиса крымско-татарского народа* собираются в прямом смысле прорваться на полуостров через государственную границу России. Мы призываем этого не допустить", – сказала она.

В Госдуме отметили, что провокации будут пресекаться. По словам депутата Госдумы Михаила Шеремета, Россия готова ответить на любые действия украинских радикалов.

"Националисты это, экстремисты или фашисты. Как угодно их назови, это все синонимы по отношению к данной группе лиц, которые не гнушаются ничем. Мы их встретим во всеоружии и "с распростертыми объятьями". Камер для них в тюрьмах хватит, а затем у них появится возможность искупить свою вину исправительными работами", – цитирует его РИА Новости.

Организаторы подобного рода антироссийских мероприятий делают это ради дальнейших поощрений, получая "определенные транши и бонусы на дальнейшее безбедное существование", подчеркнул он.

По мнению депутата Госдумы от Республики Крым Руслана Бальбека, лидеры "Меджлиса"* толкают людей на заведомо противоправные действия, которые чреваты последствиями.

"У лидеров "Меджлиса"* нет ничего святого, если они пытаются устроить откровенную провокацию в священный для мусульман месяц Рамазан. Ладно бы пошли сами, но ведь они толкают людей на заведомо противоправные действия, что, без сомнения, вызовет силовую реакцию российских пограничников", – сказал он.

Про Крым забыли даже на Украине

Политолог Богдан Безпалько назвал готовящуюся акцию нелепой и жалкой украинской провокацией. По его словам, украинские власти используют Крым в качестве рычага политического давления на Россию.

"На мой взгляд, все эти "марши на Крым" украинских активистов всегда были пиар-провокациями. Крым охраняют хорошо, там находятся мощная российская военная группировка и силы пограничников. Украинцы в таких акциях никогда не рассчитывали всерьез вступать в конфликт, поэтому мне кажется, что подобные мероприятия призваны мобилизовать сторонников и электорат. На Украине привыкли использовать Крым в качестве одной из болевых точек для давления на Россию", – сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Украину в этом поддерживают западные партнеры, которые периодически заявляют о спорном статусе Крыма. Однако в последнее время в мире привыкли, что Крым является частью России, и все попытки отрицать это не имеют смысла, подчеркнул Безпалько. О беспрецедентности в вопросе принадлежности Крыма к России не раз заявлял президент Владимир Путин.

"Впрочем, какое-то количество людей еще откликаются на этот вопрос, с чем и связана данная провокация. Определенный процент населения Украины продолжает сочувствовать радикальным националистам и откликается на их заявления по Крыму", – заметил Безпалько.

Эксперт уверен, что акция спланирована украинскими радикалами, которые пытаются привлечь внимание к крымской теме, исчезнувшей из повестки дня на международном уровне.

"В мировой политике крымская тематика исчезла из переговорной повестки с Россией. Данная тема обесценилась в глазах международного сообщества, из-за чего даже в Киеве перестали активно педалировать этот вопрос. Сейчас в мире рассматриваются другие проблемы, а уж в период коронавируса Крым совершенно точно стал никому не интересен", – пояснил он.

Политолог подчеркнул, что реальное столкновение исключено. К тому же в условиях распространения коронавируса, которое неизвестно когда закончится, "марш" рискует превратиться в малочисленное шествие и закончиться на границах с Крымом.

* – организация запрещена в РФ

Ссылки по теме