Теперь с полицией. Как в Киеве встретили "набитый больными" поезд из Риги

Центральный железнодорожный вокзал в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Тема: Коронавирус наступает

Наученные собственным горьким опытом эвакуации соотечественников, украинцы пригласили полицию встретить поезд из Риги.

Из Риги на центральный железнодорожный вокзал Киева 23 марта в 15.45 прибыл поезд с эвакуированными украинцами, который был сразу же оцеплен полицией. Причиной послужили слухи в социальных сетях и СМИ о том, что в каждом вагоне этого состава есть пассажиры "с температурой под сорок".

Вместе с полицейскими на вокзал прибыли автобусы с медиками в защитных костюмах. Кроме того, прямо на перрон к поезду подъехала скорая помощь.

Несколько часов люди не покидали вагоны. К вокзалу прибывали микроавтобусы, чтобы развозить пассажиров по городам для их последующего перемещения на карантин.

Коронавирусной инфекции по результатам проведения экспресс-тестов у пассажиров не обнаружили.

"У пяти человек было установлено подозрение на COVID-19. Им провели быстрые тесты на коронавирусную инфекцию. Результаты быстрых тестов на COVID-19 во всех пяти пассажиров негативные, то есть коронавирусной инфекции не обнаружено", – говорится в сообщении Министерства здравоохранения Украины.

Все эвакуированные подписали обязательную информированное согласие на самоизоляцию, за ними будет вестись медико-санитарный надзор.

В конце февраля операция по эвакуации украинцев и граждан ряда других стран из китайского города Ухань обернулась массовыми беспорядками и столкновениями протестующих с полицией. Участники протестов пытались не допустить размещения на карантин эвакуированных из охваченной эпидемией провинции Хубэй в санатории Нацгвардии, расположенном на окраине населенного пункта.

По словам начальника отдела коммуникации Нацполиции в Полтавской области Юрия Сулаева, протестующие забросали камнями полицейских и автобус с эвакуированными, который въехал на территорию санатория. Собравшиеся препятствовали заселению украинцев в медучреждение, перегородив дорогу горящими ветками, которые пришлось вручную разбирать пожарным.

По факту этих событий возбуждены два уголовных дела – по статьям "Массовые беспорядки" и "Угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов". Задержаны 24 человека.

Ссылки по теме