Врач о лесных пожарах в Чернобыле: пострадать может каждый

© Sputnik / Стрингер

Пока нет угрозы, что Европу накроет радиоактивным облаком, но жители ряда регионов могут быть в опасности, говорит врач из Берлина Алекс Розен.

На Украине уже четвертую неделю пытаются справиться с пожарами, разгоревшимися вблизи Чернобыльской АЭС. Горение лесов на границе с зоной отчуждения особенно опасно из-за радиоактивных складов, оставшихся после аварии на атомной электростанции 26 апреля 1986 года.

В 2020 году риск возникновения новой угрозы радиоактивного заражения высок, как никогда. Немецкое издание Deutschlandfunk обсудило ситуацию с врачом из Берлина, председателем немецкого отделения "Врачей за предотвращение ядерной войны" Алексом Розеном.

Розен считает, что на данном этапе ситуацию удается держать под контролем. Несмотря на повышение показателей содержания радиоактивных частиц в воздухе, это значение пока невысокое и не достигает критического уровня. По заверению украинских властей, радиация пока не угрожает безопасности здоровья граждан.

Тем не менее ситуация постоянно меняется, и направление и сила ветра могут измениться, что спровоцирует перебрасывание пламени на зараженные территории, которых в зоне отчуждения очень много. В первую очередь, рискуют спасатели, которые тушат пожары вблизи Чернобыльской АЭС, указывает врач.

"Несколько тысяч человек работают иногда без защитных костюмов и сталкиваются с высоким уровнем радиоактивности. Это несравнимо с Чернобыльской катастрофой, но уровень излучения выше, чем при обычном лесном пожаре", – пояснил он.

В случае возникновения очагов возгорания возле саркофага, который выстроен над зданием аварийного энергоблока Чернобыльской АЭС, а также бассейнов-хранилищ первого, второго и третьего реакторов или других мест залежей высокорадиоактивных отходов, в зоне риска окажутся жители прилежащих регионов Украины и Белоруссии, которые получат высокую дозу радиации.

При превышении допустимой дозы радиации страдают все люди, но особенно это опасно для детей из-за слабости иммунной системы. Если огонь перекинется на радиоактивные склады, в воздух вместе с дымом будут подниматься и разноситься ветром частицы стронция и цезия. Розен указывает, что проникновение этих частиц в организм человека вызывает страшные заболевания, приводящие к летальным последствиям.

"Стронций – вещество, вызывающее лейкемию и рак костей, потому что он, как кальций, откладывается в костях и заражает окружающие ткани. Радиоактивный цезий, как и калий, усваивается в организме, а это означает, что он проникает во все клетки, все ткани и может привести к образованию опухолей во всем организме", – пояснил он.

Это невидимая угроза, которую фактически невозможно определить.

Российские экологи отмечают, что опасность распространения радиоактивных частиц с пожарами в том, что они не будут просто лежать в местах отходов, а просочатся в почву и попадут в грунтовые воды, которые разнесут их по рекам и могут разлететься с пылью, если будет засуха.

Экс-руководитель Научно-информационного центра лесного управления Украины Михаил Попков ранее указал, что пожар является радиоактивным: "Вся грязь из чернобыльских лесов, а это цезий и стронций, активные радионуклиды, сейчас поднимается в воздух и потоками ветра разносится по Киевской области".

По последним данным, удалось погасить два последних очага пожара в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Тем не менее тушение отдельных очагов торфяников на территории трех лесничеств продолжается. По словам главы Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Сергея Калашника, на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС огонь уничтожил около 20 тысяч га лесных угодий.

Ссылки по теме