Почему пожары в Чернобыле не удается потушить, и что грозит Европе

Загрязнение воздуха в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Украина переживает крупнейшую экологическую катастрофу – сейчас там бушуют пожары, а дым и смог разносятся по всей Европе. Откуда они, и почему их не удалось вовремя остановить?

Столица Украины по данным на пятницу, 17 апреля, заняла первое место в рейтинге городов по индексу качества воздуха QIAir. В Киеве был зафиксирован самый высокий показатель загрязненности воздуха в 338 баллов.

Это связано с пожарами, которые охватили огромные территории. Горят леса на границе зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, а также леса на севере Киевской области и в Житомирской области. Угроза экологической безопасности нависла над всей территорией Европы, так как дым доносится и до европейских городов. Об этом сообщает Институт ядерной и радиационной безопасности Франции.

Россия не осталась в стороне и заявила о готовности оказать помощь Украине в борьбе с лесными пожарами. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Киев пока не обращался к Москве.

"Мы отслеживаем ситуацию с лесными пожарами, я уже упоминала эту тему сегодня. Речь идет о районе Чернобыля. На данный момент просьб от украинской стороны об оказании какого-либо содействия нам не поступало. В случае если украинские коллеги направят соответствующее обращение, будем готовы его рассмотреть по традиционной дипломатической практике", – заявила она.

По словам заместителя директора Института проблем безопасности АЭС Национальной академии наук Украины Сергея Паскевича, площадь охваченных пожаром территорий слишком велика.

"Это один из крупнейших пожаров на Украине за последние 20 лет. Действительно выгорела большая территория. Но на данный момент никто точную цифру потерь назвать не сможет", – сказал он.

Все указывает на то, что пожар возник не по естественным причинам, считает эксперт. Лес вокруг Чернобыльской зоны подожгли. "Одна из проблем была в том, что основные очаги возгорания находились на большом расстоянии друг от друга. Они появились почти одновременно. Это говорит о том, что возгорание – 100% не спонтанное природное явление, а дело рук человека", – подчеркнул он.

Причин возникновения пожаров может быть несколько. Например, каждый год жители украинских сел сжигают прошлогоднюю траву и листву на полях. Неконтролируемое пламя часто перебрасывается на лесные массивы, что вызывает возгорание.

"В прошлом году из-за сельхоз-поджогов Украина заняла первое место в Европе по выбросам черного углерода в атмосферу", – заявил председатель Общества лесоводов Украины Юрий Марчук. Еще в 2007 году ученые выявили, что поджигание и горение полей весной на территории Украины влияет на таяние ледников в Арктике.

Вторая причина – попытки скрыть незаконную вырубку лесов. Пожары – хороший способ для злоумышленников ликвидировать доказательства противоправной деятельности. После вырубки леса остаются сучья, пни, опилки – все это высыхает и хорошо горит. К тому же в украинских лесах много сухостоя, валежника, деревьев, поврежденных короедом, потому что санитарные вырубки – редкость, а средства, которые на это направляют, списываются. Факт профилактической вырубки фиксируется только на бумаге.

Справиться с пожаром не получается из-за нехватки оборудования и людей. Один из сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям при условии сохранения анонимности рассказал изданию "Страна.ua", что причина пожаров – коррупция и отсутствие должного финансирования.

"Прежде всего, не нужно было разваливать в последние пять лет службу по чрезвычайным ситуациям. <…> Госслужбу не финансировали как надо... Пожарные машины из Прилук покупали втридорога. А они не годились никуда. В результате всех этих "реформ" и структура развалена, и техники нет. Поэтому пожары просто нечем тушить", – заявил он.

Пожары могли возникнуть и в результате климатических и географических факторов. В этом году на Украине зимой почти не выпало снега, а весна была сухой: осадков не выпадало с марта. Киевская область богата сосновыми лесами и окружена торфяными болотами, что из-за сухой погоды сохнет и легко воспламеняется.

Директор аналитической группы Da Vinci Андрей Колпаков отмечает, что леса и болота высыхают не только из-за климатических изменений. Причина кроется в строительстве птицефабрик в местах расположения подземных озер:

"Сколько птицеводческих комплексов было построено за последние десять лет? Их строят не просто так. Находится подземное озеро и выстраиваются курятники. Скажем, возле Дымера и Гавриловки их площадь уже как город. Вы удивляетесь, где вода? Спросите у наших куриных царьков, которые плевали на эту землю с высоты своего места в Forbes. Им тут не жить".

Напомним, что 4 апреля начался пожар вблизи Чернобыльской атомной электростанции, для ликвидации которого привлекли около 130 пожарных и два самолета. К 7 апреля площадь пожара в Чернобыльской зоне отчуждения увеличилась до 35 гектаров из-за порыва ветра. Позже огонь был потушен, но 16 апреля пожар возобновился из-за сильного ветра.

Ссылки по теме