Продолжение войны. Почему вновь обострилась ситуация в ДНР и ЛНР

Военнослужащие Народной милиции ДНР покидают свои позиции у села Петровского
© Sputnik / Сергей Аверин

ЛНР и ДНР вынуждены привести войска в полную боеготовность, чтобы остановить провокации Украины, считает военный обозреватель Виктор Литовкин.

Приведение войск Донецкой и Луганской народных республик в полную боевую готовность является правильным решением в условиях продолжающихся провокаций Украины и вероятной эскалации конфликта, который подогревается не без участия США, заявил Baltnews военный обозреватель Виктор Литовкин.

"Принятое ЛНР и ДНР решение о приведении своих вооруженных сил в высокую степень боевой готовности было правильным, потому что в ответ на провокации Украины, безусловно, необходимо открывать огонь. Иначе это хамство, эта наглость, эти провокации остановить невозможно. Пусть ответственность за это несут Украина и ОБСЕ, которая не фиксирует нарушения Украиной режима прекращения огня и убийств мирных жителей", – заявил Литовкин в беседе с Baltnews.

О возможном наступлении ВСУ, к которому уже готовятся в ДНР и ЛНР, говорит и тот факт, что Киев заявил о закупке у США по меньшей мере трех крупных партий американского оружия.

"США в данной ситуации представляют собой руководителя и дирижера всей этой гражданской войны на Украине, потому что Вашингтону очень выгодно, чтобы на Украине не прекращалась эта война и чтобы это безобразие, которое творится, подрывало экономическую и политическую мощь России. Как считают в Вашингтоне, Украина – это раковая опухоль на теле России, поэтому США будут делать все, чтобы эта война не прекращалась", – заключил Литовкин.

Напомним, что ранее лидеры ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник приказали привести войска в полную боеготовность несмотря на то, что в апреле на фоне пандемии ВСУ приостановили наступление.

С начала мая украинские военные более 350 раз нарушили режим прекращения огня. На фоне этого посол Украины в США Владимир Ельченко сообщил о закупке по меньшей мере трех крупных партий оружия, что означает намерение Киева продолжать войну в ДНР и ЛНР.

При этом президент Украины Владимир Зеленский, вступая в должность президента республики, обещал за год завершить гражданскую войну. Однако прекращения огня и выполнения Минских соглашений главе государства добиться так и не удалось.

Ссылки по теме