"Большинство так и не дождалось выполнения обещаний": что сделал Зеленский за год у власти

Второй тур выборов президента Украины
РИА Новости

20 мая исполняется год с того дня, как Владимир Зеленский возглавил Украину. Политолог Михаил Погребинский считает, что поддерживать высокий рейтинг президенту по-прежнему помогают его артистические способности.

За год Зеленский не оправдал ожиданий большинства избирателей, а его политика во многом продолжает линию Порошенко. Об этом в беседе с Baltnews рассказал украинский политолог Михаил Погребинский.

По мнению политолога, большая часть украинских жителей так и не дождалась выполнения предвыборных обещаний Зеленского.

"У разных избирателей были разные ожидания, но для большинства людей эти обещания, которые он давал, не выполнены. Но это не мешает ему удерживать довольно высокий рейтинг, так как у него он существует в двух ипостасях: телевизионный образ, где он очень квалифицированно эксплуатирует свои артистические способности, и реально действующий руководитель государства", – отметил Михаил Погребинский.

Эксперт также подчеркнул, что почти все насущные проблемы страны остались нерешенными.

"Прежде всего, это проблемы мира, тарифов, борьбы с коррупцией. Ничего не решено, но отношение украинцев к президенту пока удерживается на довольно высоком уровне, около 40–45 процентов доверия", – сказал политолог.

Сравнивая текущую политику с первыми месяцами в должности президента, политолог заметил, что Зеленский во многом придерживается того же курса, который был и при Порошенко.

"В части большинства вопросов, например, связанных с Минскими соглашениями, или вопросы, связанные с гуманитарной политикой, – это продолжение линии Порошенко. Он подписывает законы, по которым закрывает русские школы. Но есть один вопрос, где все-таки он отличается от Порошенко. Это вопрос отношения к религии. Он дистанцировался от томоса и всего, что с этим связано. В этом смысле давление на православную церковь сейчас не такое, как при Порошенко", – заключил Михаил Погребинский.

Итоги первого года правления

До президентских выборов Владимир Зеленский не имел политического опыта и веса. Тем не менее он победил во втором туре, набрав 73,22% голосов. Его соперник Петр Порошенко получил 24,45% голосов и покинул пост главы государства. 20 мая 2019 года Зеленский вступил в должность президента Украины и сразу объявил о роспуске Рады. Впоследствии он поменял и кабмин, отправив в отставку правительство Алексея Гончарука.

Своим избирателям он обещал масштабные реформы, которые в корне изменят жизнь украинцев. В его программе говорилось, что Украина должна стать страной, в которой "врачи и учителя получают реальную зарплату, а коррупционеры – реальные сроки", а "бабушка получает достойную пенсию, а не инфаркт от счета за коммуналку". При нем были приняты законы об отмене депутатской неприкосновенности и об импичменте президента Украины.

Также новый президент обещал прекратить вооруженный конфликт на востоке Украины. Своей приоритетной задачей он называл прекращение огня в Донбассе. 7 сентября 2019 года состоялся обмен бывшими заключенными между Россией и Украиной. В числе тех, кто вернулся в Россию, был главный редактор РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. 9 декабря состоялась встреча "нормандской четверки" в Париже.

Тем не менее прорывов это не принесло: военные действия в Донбассе не переживают активную фазу, но ситуация с выполнением Минских соглашений осталась без значимых изменений.

Один из самых спорных законов, подписанных Зеленским, – земельная реформа, предполагающая продажу земли иностранцам, но только после разрешения через референдум. Инициатива вызвала широкий резонанс в обществе, но президент заявил, что закон необходим – иначе Киев не сможет рассчитывать на новые кредиты от международных организаций. В 2020 году внешний долг Украины составил 17 млрд долларов. Киев в затруднительном финансовом положении, особенно после начала пандемии коронавируса.

Зеленский заявил о необходимости бороться за сознание жителей Крыма и Донбасса, а также пообещал раздавать украинское гражданство всем, кто готов "строить новую, сильную и успешную Украину".

В мае группа "Рейтинг" опубликовала исследование уровня популярности нового главы государства. По данным опроса, Зеленскому доверяют 57% населения, не доверяют – 37%. Готовность проголосовать за него, если бы выборы проходили сейчас, выразили 39% украинцев.

Ссылки по теме