Три проблемы. О чем забыл Киев в своем плане "деоккупации" Крыма

Вид на набережную в поселке городского типа Симеизе на южном берегу Крымского полуострова
© Sputnik / Константин Михальчевский

Почему украинская стратегия "возвращения" Крымского полуострова вряд ли сработает, рассказал журналист Андрей Бабицкий.

Министерство иностранных дел Украины разработало стратегию "деоккупации" Крыма, сообщил глава ведомства Дмитрий Кулеба.

"Это постоянный контроль за режимами санкционного давления, ужесточение давления там, где это возможно, и готовность государственных институтов принять Крым обратно, когда этот момент настанет, а такой момент настанет и, возможно, раньше, чем многим кажется", – пояснил Кулеба в интервью "РБК–Украина".

Российский журналист Андрей Бабицкий отметил, что сам термин "деоккупация" – абсолютно некорректный:

"Оккупация – это присутствие иностранных войск на территории вопреки желанию населения этих территорий. То есть это насильственное действие, которое осуществляется иностранным государством для того, чтобы аннексировать часть земель другого государства".

Крымчане уже сделали свой выбор

Такая стратегия бессмысленна, ведь местные жители этих территорий не захотят становиться гражданами Украины.

"Поскольку мы знаем, как голосовало население Крыма и Севастополя на референдуме о возвращении в Россию. Подавляющее большинство людей высказалось за то, чтобы полуостров входил в состав Российской Федерации", – добавил он.

"В общем, "деоккупация" – это абсолютный блеф со стороны Киева. В свое время так же точно блефовала и Грузия, когда утверждала, что у нее есть ресурсы и рычаги для того, чтобы вернуть Абхазию и Южную Осетию. Население всех этих республик и территорий абсолютно не желает возвращения. И оно не допустит этого возвращения", – полагает российский журналист.

Никто не желает жить хуже

Кроме того, Бабицкий заметил, что военные ресурсы России и Украины не сравнимы ни по численности, ни по качеству вооружения. Экономическое состояние Украины также находится в упадке.

"Экономически Украина продолжает нищать и разваливаться. Я не понимаю, как кто-то в здоровом уме и твердой памяти захочет войти в состав этого государства", – считает Бабицкий.

Русскоязычное население против национализма

Политика президента Зеленского болезненно националистична, считает журналист.

"Кроме всего прочего, на Украине вновь торжествует абсолютно звериный национализм. Казалось бы, президент Зеленский должен был свернуть с этого пути, но сама идеология украинского национального государства форматирует любое украинское правительство, не давая ему возможность сдвинуться даже на миллиметр ни вправо, ни влево. И Зеленский сегодня такой же националист, как и Порошенко, даже, так сказать, ушел чуть дальше", – такое мнение высказал Бабицкий.

"Русскоязычное население Крыма в общем выступило, как и Донбасс, против государственного переворота, против торжества националистов. Со всеми этими болезнями Украина уже не может справиться", – добавил он.

По словам Бабицкого, данная стратегия не принесет Киеву дополнительных шансов вернуть Крым.

"Как бы ни поддерживало формально Украину сообщество западных государств, никаким планам по возвращению всех этих территорий в состав украинского государства сбыться не суждено. Это абсолютный блеф, который просто мобилизует определенные идеологические ресурсы, формируя образ врага, образ другого. За счет этого Украина может утверждать, что она воюет с Россией, что она противостоит России, что Россия незаконно забрала ее территории", – сказал он.

Такие меры со стороны правительства Украины вызваны стремлением противостоять гораздо более серьезному игроку на политической арене – России, считает журналист.

"Это идеологическая составляющая, которая позволяет националистическому государству поддерживать себя ненавистью, поддерживать себя гневом, поддерживать уверенность в том, что она успешно или не слишком, но противостоит великой России. Это обратная зависимость: Украина должна себя чувствовать жертвой постоянно для того, чтобы иметь возможность говорить о колоссальной несправедливости, которая в отношении нее допущена одним из самых крупных государств в мире", – полагает Бабицкий.

"То есть, говоря о конфликте с Россией, Украина как бы себя приподнимает над нынешним убогим состоянием, потому что если с ней конфликтует Россия, то Украина из себя что-то представляет", – заключил он.

Ссылки по теме