Своей русофобской речью Зеленский опозорил себя перед всеми – эксперт

Президент Украины Владимир Зеленский
© Sputnik / Алексей Никольский

Журналист Андрей Бабицкий оценил слова президента Украины о вине СССР в развязывании Второй мировой и рассказал, в чем последний превзошел своего предшественника Петра Порошенко.

Во время визита в Польшу президент Украины обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны наравне с Германией и в пособничестве Холокосту.

"Польша и польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста", – заявил Зеленский, фактически признав совместную ответственность Германии и СССР за начало войны.

До такого не доходил еще никто

В стремлении найти пути сотрудничества с Польшей украинский президент предпочел забыть о том, что Украина также была частью СССР в годы Второй мировой войны, показав полную некомпетентность в вопросах истории. Журналист Андрей Бабицкий рассказал Baltnews о причинах и последствиях подобного шага Зеленского.

По словам журналиста, ответить на вопрос о причинах подобного заявления украинского президента, явно дискредитирующего его самого, сложно. Подобные заявления звучат из уст украинский политиков далеко не первый раз, и Зеленский, в свою очередь, продолжил уже сложившуюся традицию, но с небольшим дополнением.

"Зеленский – человек, который не очень хорошо владеет обстоятельствами предвоенной истории. Конечно же, текст речи был составлен его советниками. И он фактически воспроизвел позицию своего предшественника (Петра Порошенко – прим. Baltnews) по большинству вопросов, но единственное новшество в том, что Зеленский умудрился обвинить СССР в пособничестве Холокосту".

До обвинений в пособничестве Холокосту еще никто не доходил, отметил Бабицкий. Зеленский не уделяет особого внимания тому, что он говорит и сторонником каких идеологических взглядов он выступает, делая подобные заявления, полагает эксперт.

"Это такая вещь, которую до него еще никто не произносил. Проблема в том, что сам Зеленский достаточно удален от всех этих проблем. Согласно его заявлениям, нет никакой разницы в том, как называются улицы, какими политическими принципами руководствуются те или иные люди. Для него не является проблемой глорификация нацистских преступников, участвовавших в уничтожении евреев на территории Украины. Кстати, Украина поставила здесь своеобразный рекорд, на ее территории было убито 70% всех евреев, уничтоженных в СССР".

Почему попытки Зеленского "подыграть" полякам обречены на провал?

Президент Украины, а точнее, люди, которые "толкнули" его на этот шаг, ради продвижения сотрудничества с Польшей предприняли попытку подыграть ее "новой концепции истории", которую активно продвигает Варшава: Польша – жертва пакта Молотова – Риббентропа и "вероломного нападения" Германии и СССР, считает журналист.

Правда, некоторые исторические факты, которые Украина не отрицает, а поляки помнят, мешает перемирию между этими двумя государствами – тем более, если учитывать, что современная политическая обстановка на Украине характеризуется усилением националистических течений.

"Зеленскому нужно, чтобы Польша поддержала тот политический курс, который проводится политическим руководством, который является не совсем понятным и отчасти противоречивым. Зеленский смотрелся довольно блекло рядом с Дудой. И Дуда, судя по всему, не поддерживает глорификацию украинских коллаборационистов, которые, помимо всего прочего, отметились резней поляков в Волыни".

Цель выпада Зеленского – заключить с поляками идеологический союз. "Однако этот заход, мне кажется, оказался неудачным", – считает Бабицкий.

С другой стороны, Зеленскому необходимо получить одобрение украинских праворадикалов, которые "по большей степени продолжают удерживать политическую повестку на Украине в своих руках", пояснил журналист и добавил, что своим демаршем Зеленский ничего не добился ни на одном фронте.

"Как украинские националисты считали, кстати, справедливо, что Зеленскому по барабану их идеология, так и продолжают считать и испытывают к человеку, который раз за разом демонстрирует слабость, глубочайшее презрение. Поэтому ни у поляков Зеленскому ничего не удалось добиться, ни на внутреннем фронте", – подчеркнул Бабицкий.

О моральной стороне вещей в данной ситуации говорить сложно, ведь слова Зеленского – это дань неуважения и отрицание подвига своих предков.

"По отношению к собственным предкам он совершил мощнейшее предательство, потому что с одной стороны его дед внезапно оказался оккупантом, служившим в Советской армии, а с другой стороны, тот же самый дед, будучи советским гражданином, приложил руку к уничтожению евреев, к Холокосту. То есть вообще Владимир Алексеевич – это цепь предательств по отношению к собственным избирателям, которые рассчитывали совершенно на другое, когда отдавали за него свои голоса", – считает журналист.

"Я думаю, что этот позорнейший шаг, подчеркнувший абсолютное скотство его поведения в Израиле. Это глубочайший провал политики Зеленского", – резюмировал Бабицкий.

Для еврейского сообщества Зеленский перестал существовать в принципе, поляки находят его "жалким и неинтересным", а "нацисты Украины будут продолжать долбить его с тем, чтобы превратить в точную копию Порошенко", добавил он.

Ссылки по теме