Танцы вокруг мнимого российского вторжения: зачем они нужны Киеву?

Международные учения Sea Breeze - 2019 в Одессе
© Sputnik / Игорь Маслов

Заявления об угрозе со стороны России нужны властям, чтобы отодвинуть на второй план проблемы Украины, но они уже набили всем оскомину, отметил украинский политолог.

В конце июня заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что Россия может напасть на Украину во время осенних учений "Кавказ–2020".

По его словам, эксперты считают возможным, что российские военные учения перерастут в наступательную операцию. Также он аргументировал нападение "провалом" всенародного голосования по Конституции и "нехваткой" поставок воды в Крым. Как ни странно, результаты голосования в России оказались успешными: 77,92% поддержали поправки, которые уже вступили в силу 4 июля.

Спекуляции на тему нападения Москвы на Киев начались на Украине еще в марте 2014 года, и с тех пор с регулярностью в среднем один-два раза в месяц кто-нибудь из руководства страны, начиная от президента и заканчивая главкомами ВМС, говорит о том, что Россия "вот-вот нападет". Об этом рассказал украинский политолог Александр Семченко.

"Для чего? Для того чтобы отодвинуть на второй план претензии, которые у народа Украины закономерно возникают к властям Украины. Причем претензии по всем направлениям – и по внутренней, и по внешней политике. Те же обещания Зеленского – обещания мира, обещания тарифов, обещания посадок – этого ничего нет. Ну и вот – достают старые конспекты Турчинова, который начал об этом рассказывать, и по ним пытаются. Только тогда, в 2014 году, это более-менее серьезно воспринималось, потому что это была новая тема, такого никогда не было. А за семь лет у многих людей уже выработался иммунитет, и к этому относятся несерьезно", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Семченко добавил, что указанная одним украинским политологом точная дата возможного нападения России на Украину как раз прошла накануне – 7 июля. 

"Кстати, прошла дата нападения, не помню, кто конкретно, по-моему, главком ВМС Украины Алексей Неижпапа говорил о том, что не позже, чем 7 июля нападут. Ну вот, 7 июля прошло, а до сих пор не напали. Что-то вы задерживаетесь. Эта вечная русская расхлябанность…" – заключил эксперт.   

Ранее Неижпапа заявил, что Украине нужно готовится к вторжению России с юга в Херсоне и к крупномасштабному конфликту с Россией.

Страны Балтии также на протяжении многих лет продвигают миф о российской угрозе. При этом в Кремле уже неоднократно заявляли, что ни Прибалтика, ни другие страны Восточной Европы России даже даром не нужны. Так, президент России Владимир Путин заявил, что в прежние годы США указывали европейским странам, что защищают их от советской угрозы, и за это надо платить.

"Сегодня это не очень работает. Несмотря на все проблемы с Украиной, со спекуляциями вокруг Крыма и Донбасса, все прекрасно понимают, что Россия ни на кого не собирается нападать", – сказал глава государства. 

Ссылки по теме