Порошенко заявил о шансе "вернуть" Крым, но забыл о возможностях Украины

Макет памятника архитектуры "Ласточкино гнездо" на Ялтинском международном экономическом форуме в Крыму
© Sputnik / Алексей Мальгавко

Журналист Андрей Бабицкий оценил высказывание экс-президента Украины Петра Порошенко о том, что у Киева появился очередной "уникальный шанс" вернуть Крым.

Экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что экономический кризис, в котором оказалась Россия, даст Украине возможность вытеснить российское руководство из Крыма. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Тризуб", сообщает РИА Новости.

Идея Порошенко заключается в том, что Киев может воспользоваться "ослабленным", по его оценкам, положением России, на которое повлияло падение нефтяных котировок и "глубокий кризис". Пока Россия "слаба", Украина может заняться укреплением своего международного авторитета и сделать так, чтобы Москва была вынуждена вернуть Крым из-за своей неспособности финансировать полуостров.

Российский журналист Андрей Бабицкий в разговоре с Baltnews назвал такое заявление абсурдным. Особенно это касается инвестиций в полуостров – когда Крым был в составе Украины, в развитие этой территории никто не вкладывал средства.

"Абсолютная глупость, потому что на самом деле Крым финансируется так, как он не финансировался никогда при Украине, сейчас", – указал он.

Умалчивается и то, как Украина собралась возвращать Крым, так как ни ресурсов, ни правового основания для таких перемен у страны нет.

"Другая, но я не очень понимаю, как Украина способна вернуть Крым, военных резервов у нее нет, сравнивать возможности России и Украины, понятно, что у Украины нет вообще ничего. Я даже не знаю, что и сказать", – сказал Бабицкий.

У многих украинских политиков часто возникает много разных идей по поводу стратегии возврата Крыма, но никаких возможностей для этого у них, по сути, нет, отметил Бабицкий.

Сенатор Олег Морозов посчитал заявление Порошенко намеренно вводящим в заблуждение людей и провокацией в сторону президента Украины Владимира Зеленского:

"Увязать пандемию и "возврат Крыма" может либо человек, который ничего не понимает в политике, либо наоборот в ней хорошо разбирающийся и намерено обманывающий людей. Случай с Порошенко – это как раз второй вариант".

Сенатор Алексей Пушков в своем Twitter написал, что один раз Украине в 1991 году уже дали возможность оставить Крым себе и повторного предложения не будет, поэтому придется смириться с тем, что Крым российский.

"У Украины нет шансов вернуть Крым, Порошенко может даже не рассуждать об "уникальном шансе". Эпидемия и цены на нефть на это никак не повлияют. В 1991 история дала Украине уникальный шанс сохранить Крым в своем составе. Она им не воспользовалась. И в 2014 потеряла Крым. Навсегда", – говорится в публикации.

Украинские политики и общественные деятели регулярно выступают с разнообразными инициативами и планами действий, которые, по их мнению, позволят "вернуть" Крым. На полуострове подобные заявления неоднократно называли мечтами и пустыми надеждами.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Киев по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

В Москве неоднократно заявляли, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

Ссылки по теме