Нота протеста: Украина недовольна парадом Победы в Крыму

24 июня 2020. Военнослужащий во время военного парада в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на Красной площади в Москве
© Sputnik / Екатерина Штукина

Украина выразила недовольство организацией парада Победы в Крыму и Донбассе, обвинив Россию в эскалации конфликта. Российский сенатор Алексей Пушков указал, что к конфликту ведут совсем не парады.

Киев направил ноту протеста России в связи с проведением парада Победы в Крыму. Кроме того, украинские дипломаты выразили недовольство праздничными мероприятиями в честь 75-летия со дня окончания Великой Отечественной войны, прошедшими на неподконтрольных Киеву территориях в Донбассе. По мнению украинских властей, Москва таким образом нарушила нормы международного права и Иинские договоренности, передает РИА Новости

24 июня парады в честь Победы в Великой Отечественной войне прошли в ряде российских городов, в том числе в Симферополе и Севастополе. Кроме того, праздничные мероприятия прошли также в ДНР и ЛНР.

В украинском МИД парады, которые прошли "без согласования с украинской стороной" на территории Крыма, назвали "пренебрежением российской стороной действующего законодательства Украины и норм международного права".

МИД Украины полагает, что проведение парадов в Крыму и Донбассе означает "дальнейшую эскалацию в двусторонних отношениях". Киев обвинил Россию в "проведении политики милитаризации Крыма, что представляет серьезную угрозу европейской безопасности", и призвал "немедленно прекратить международно-противоправные деяния против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины".

Член Совета Федерации РФ Алексей Пушков выразил недоумение реакцией Украины на чествование памяти о Победе в Великой Отечественной войне:

"МИД Украины в своем репертуаре: заявил, будто парад Победы в Крыму приводит к эскалации напряженности в отношениях с Россией. Странно, что беспокоится: Киев вообще против развития отношений, у Украины даже посла в Москве нет", – отметил Пушков на своей странице в Twitter,

Сенатор подчеркнул, что к эскалации приводят обстрелы в Донбассе, а вовсе не проведение праздничного парада.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя "протест" Украины, заявила, что представители Киева "не устают плодить заявления, порожденные извращенным восприятием реальности".

Украина неоднократно выражала подобные протесты, в том числе из-за визитов в Крым российских первых лиц. Москва возвращает такие ноты без рассмотрения и реакции.

В 2014 году на Украине произошел государственный переворот, после которого власти Крыма провели референдум, по итогам которого Крым и Севастополь вошли в состав России на правах субъектов федерации.

При этом Украина, страны Евросоюза и США не признали выбора крымчан и ввели санкции против полуострова и Москвы. С тех пор Киев регулярно высказывает претензии в адрес России. Так, например, на днях замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что Россия по-прежнему обязана выплачивать Киеву по 100 млн долл. в год за базирование Черноморского флота в Крыму. По его мнению, Москва с нарушением правовых норм в 2014 году расторгла соглашения с Украиной по Черноморскому флоту. Российская позиция заключается в том, что после выхода Крыма из состава Украины эти соглашения утратили силу.  

Ссылки по теме