"Гордиться нечем": как канадцы обнаружили у себя украинский нацизм

На улицах Львова на стенах жилых домов появились трафаретные граффити с надписью "Дивизия Галичина. Герои Украины"
© Sputnik / Александр Мазуркевич

О чем говорит ситуация в Канаде с призывом демонтировать памятник эсэсовцам из дивизии "Галичина", рассказал украинский политолог Михаил Погребинский.

Перемена отношения к дивизии СС "Галичина" в Канаде неслучайна, считает украинский политолог Михаил Погребинский.

"Дело в том, что наш в прошлом директор Института национальной памяти [Владимир] Вятрович, который прославился тем, что фальсифицировал исторические документы, к которым получил доступ в Службе безопасности Украины, в пользу УПА* и выступал за героизацию "Галичины", неожиданно несколько дней назад высказался, что, мол, гордиться нечем, эти люди были насильственно мобилизованы немцами и что воевали не за украинские интересы", – сказал Погребинский Baltnews.

Ситуация с Канадой, по мнению Погребинского, может говорить о том, что существует скоординированная работа, цель которой – отказ от героизации явных гитлеровских приспешников.

"Думаю, что это связано с усилением влияния ультраправых на Украину. Появляется в западных СМИ, в частности, во вчерашней публикации Deutsche Welle, которые вообще-то не замечены в критике правых и вообще присоединении к позиции России, опубликована новая статья, где анализируется ситуация, связанная с историей одной компании, доказала, что Facebook сотрудничает с украинской компанией StopFake", – сообщил политолог.

"Оказалось, что лидеры компании StopFake известны своими ультраправыми взглядами. Соответственно, эту позицию отражают в своей деятельности и, таким образом, дискредитируют нейтральность Facebook в этих вопросах. Эта публикация в Deutsche Welle с критикой ультраправых и их влияния – все укладывается в одну линию", – заключил политолог.

В июне неизвестные оставили надпись "Нацистский военный памятник" на кенотафе бойцам 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина" на украинском кладбище в канадском городе Оквилл. В полиции заявили, что начали расследовать инцидент как преступление, совершенное на почве ненависти.

Спустя некоторое время в Канаде заявили о том, что изначально исходили из того, что преступление направлено против "украинцев в целом" или "украинских членов этого культурного центра". О каком культурном центре идет речь, не уточнялось. При этом в полиции подчеркнули, что ни на одном из этапов не считали, что "определенной группой, против которой было сделано граффити, были нацисты".

"Мы сожалеем по поводу какой-либо боли, вызванной ошибочной информацией, которая предполагает, что служба в какой-либо форме поддерживает нацистов", – цитирует РИА Новости сообщение полиции.

Кроме того, сейчас мэр Оквилла Роб Бертон и шеф муниципальной полиции Стив Таннер призывают демонтировать украинский монумент, пишет CBC.

* – деятельность организации запрещена на территории РФ.

Ссылки по теме