Перемирие в Донбассе: Зеленский принялся выполнять предвыборные обещания?

Украинский военнослужащий на позиции в Донбассе
Reuters / UKRAINIAN DEFENCE MINISTRY

В Донбассе вступает в силу режим всеобъемлющего прекращения огня. Перемирие на Украине может продлиться достаточно долго, потому что Зеленский рискнул отношениями с националистами ради выборов.

Восток Украины перестанут сотрясать выстрелы. В среду, 22 июля после многочасовых переговоров контактной группе в формате онлайн-конференции был принят новый пакет мер, призванный стабилизировать ситуацию в регионе. Новое соглашение между республиками Донбасса и Киевом вступает в силу с понедельника, 27 июля.

Стороны обещали полностью прекратить огонь и принять дополнительные меры, чтобы соблюсти перемирие. Отметим, что переговоры длились в течение пяти месяцев по вине украинской стороны, которая, по данным ДНР, затягивала утверждение списка необходимых мер.

Будет ли работать это соглашение или в очередной раз будет носить декларативный характер, рассказал российский журналист Андрей Бабицкий. По его мнению, в регионе действительно может какое-то время, сохранится мир:

"Вообще, надежда на самом деле есть на то, что будет обеспечено перемирие, поскольку в решении, которое было принято, прописаны очень серьезные пункты. Контроль будет осуществляться специально командированными военнослужащими на Украине на все участки фронта. Кроме того, даже ответный огонь может открываться только по приказу командования, то есть командиры среднего и низшего звена, которые командуют подразделениями на линии разграничения, они не будут иметь возможности вообще отдать приказ открывать огонь. Неважно какой, ответный или не ответный", – пояснил он в разговоре с Baltnews.

Кроме того, это была инициатива представителей Донецкой и Луганской народных республик, но в течение пяти месяцев украинская делегация отказывалась согласовать эти меры, рассказал Бабицкий. Но это решение принято украинским президентом неслучайно, так как грядут выборы, а Владимир Зеленский, подрастерявший доверие электората, нуждается в поддержке. Перед выборами пришло время исполнять то, что он обещал ранее.

"Но я думаю, что на самом деле Зеленский принял это решение, и именно от него зависело, поставит ли украинская делегация подпись, принял это решение перед местными выборами, которые пройдут на Украине в конце октября. Значит, собственно говоря, его рейтинг, рейтинг его партии не позволяет рассчитывать на сколько-то серьезные победы, поэтому ему снова понадобилась поддержка его избирателя, давно разочаровавшегося в президенте, который не выполнил своего обещания установить мир на Донбассе. А это был главный пункт для людей, которые отдавали голоса им во время президентских выборов", – пояснил журналист.

Теперь Зеленский произвел нужные перестановки, приблизив к себе "нужных" в данной ситуации людей, но не будем забывать о том, чем чреваты такие решения:

"Вот он вступает в серьезный конфликт с националистами, которые считают, что война не должна прекращаться, ее нужно вести до победного конца, и выступают против прямых переговоров с "донбасскими террористами". И я уверен то, что мы еще увидим и немало демаршей в связи вот с этим подписанным пакетом мер".

Бабицкий убежден, что до выборов раздувать конфликт Киев не рискнет, но перспективы развития отношений весьма туманны, так как во многом на это повлияет исход выборов.

"До выборов, я думаю, что военное командование Украины будет пытаться всеми силами подтверждать это перемирие, поскольку это критически важно для победы "Слуги народа" на местных выборах. А что будет после выборов, никто сказать не может, возможно, Зеленскому придется расконсервировать ситуацию на фронте, чтобы выйти из состояния конфликта с ультрарадикалами", – указал он.

Ссылки по теме