Приплыли. Премьер Украины заявил о возможной отмене пенсий через 15 лет

Города мира. Киев
РИА Новости

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в стране через 15 лет могут перестать выплачивать пенсии.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, выступая на лекции в Львовском политехническом университете, заявил, что в стране через 15 лет могут перестать выплачивать пенсии, информирует Украина.ру.

По мнению политика, к отмене социальных выплат приведет изменение демографического состава общества, в результате которого у украинского государства не останется денег на пенсии.

"Придется в два раза увеличить налоги, чтобы можно было содержать пенсионеров. Компании уже не хотят увеличивать налоги. Увеличение в два раза невозможно. Мы не сможем через лет 15 платить пенсии будущим пенсионерам. Это простая математика", – отметил Шмыгаль.

По словам главы украинского камбина, государство будет способно выплачивать лишь "небольшую социальную пенсию", и гражданам придется самостоятельно обеспечивать свою старость.

Ранее депутат Верховной рады Украины от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Загородний раскритиковал позицию официального Киева по сотрудничеству с Международным валютным фондом (МВФ).

Политик назвал "очередной оплеухой" слова Верховного представителя ЕС по внешней политике Жозепа Борреля, который сообщил, что для "получения Украиной кредита в 1,2 миллиарда евро от МВФ необходимо наладить взаимодействие с организацией, а также выполнить требования по усилению верховенства права в стране". По словам парламентария, "треть годового бюджета страны тратится на погашение долгов".

"Власть поменялась – унижение Украины продолжается", – резюмировал Загородний.

Ссылки по теме