Письмо в Москву помогло? Латвия обсудила с Россией маршрут Санкт-Петербург – Калининград

Представители Latvijas dzelzceļš рассказали о перспективах сотрудничества с Российскими железными дорогами. Ранее Минсообщения Латвии направило российским коллегам письмо с "мольбами о помощи".

В четверг, 26 ноября, состоялась дистанционная встреча председателя правления ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) Мариса Клейнбергса и первого заместителя гендиректора ОАО "Российские железные дороги" Сергея Павлова, сообщила пресс-служба LDz.

"В течение последнего года Latvijas dzelzceļš уделяло значительное внимание как диверсификации целевых рынков предприятия и привлечению новых клиентов, так и расширению сотрудничества с уже имеющимися деловыми партнерами. На встрече с руководством российского железнодорожного предприятия мы обсудили новые возможности сотрудничества и способы наиболее эффективного решения актуальных вопросов", – рассказал Клейнбергс.

Грузоотток: русофобия довела железные дороги Латвии до ручки >>>

В ходе беседы стороны обсудили возможность открытия в будущем пассажирских перевозок по маршруту Санкт-Петербург – Калининград с пересечением территории Латвии.

"Латвийская железная дорога уже приступила к работе над вопросами, связанными с согласованием маршрута, и на встрече мы договорились, что в будущем году работа над этим проектом продолжится", – добавил председатель правления LDz.

В последнее время Latvijas dzelzceļš провела много встреч с представителями РЖД. Одна из недавних – пленарная сессия Совета по координации транссибирских перевозок, где обсуждалось увеличение емкости инфраструктуры для перевозок из Азии в Европу.

"LDz в этом году присоединилось к железнодорожному коридору грузовых перевозок Северное море – Балтийское море, в то же время по нашей инициативе этот коридор был продлен до Белоруссии и России. Таким образом, маршрут через Ригу стал значимой частью европейского коридора грузовых перевозок, обеспечив сообщение с Китаем", – сказал Марис Клейнбергс.

"Использование этого транзитного пути при доставке грузов к латвийским портам и далее в Западную Европу или Скандинавию могло бы разделить нагрузку с другими интенсивно используемыми коридорами и привлечь больше грузов", – добавил он.

Латвия осталась без грузов из России. Пусть попробуют транзит из Португалии в Испанию >>>

Активность Латвии на российском направлении объясняется сильным сокращением железнодорожных перевозок – за десять месяцев 2020 года они упали на 45,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Министерство сообщения республики даже ранее направило в Россию письмо с просьбой восстановить грузопоток в республику. В письме также отмечалось, что руководство Latvijas dzelzceļš совсем недавно встречалось с представителями РЖД и обсуждало развитие новых направлений грузовых перевозок из Калининграда в Санкт-Петербург.

В LDz утверждают, что им удалось договориться с российской стороной о реализации новых проектов и упрощением нормативных процедур. Однако, по данным средств массовой информации, российская сторона не рекомендовала РЖД участвовать в проекте из политических соображений.