Забытая война: как Латвийская Республика Германию победила

Памятник Свободы в Риге
BaltNews.lv

Александр Гурин

Тема: Острые углы истории

100 лет назад – 8 октября 1919 года – враждебные правительству Латвийской Республики войска начали наступление на Ригу. От кого же спасла столицу Латвийская армия?

8 октября 1919 года войска под номинальным командованием бывшего царского полковника Павла Бермондта двинулись в наступление на Ригу. 9 октября эти войска заняли Торнякалнс, Даугавгриву, потом всю Пардаугаву (Задвинье или левобережную часть Риги – прим. Baltnews), однако форсировать водную преграду – Даугаву – не сумели. 11 октября продвижение войск Бермондта остановилось...

Тем временем в вооруженные силы Латвийской Республики вступали добровольцы, активно велся сбор пожертвований для армии, страну охватил патриотический подъем. В начале ноября латвийские войска перешли в контрнаступление, в декабре враг бежал из Латвии.

Таково хрестоматийное описание тех давних событий. Однако зададимся вопросом: с кем же воевала Латвийская армия? Сегодня на эту тему порой появляются фейковые утверждения: мол, воевала с Русской Западной добровольческой армией, которую возглавлял бывший царский полковник Бермондт. Иногда пишут помягче: с русско-немецкой армией. В любом случае получается, что русские были виноваты и побиты. То есть запущенный сто лет назад германским генералом Рюдигером фон дер Гольцем пропагандистский миф жив до сих пор.

Чтобы показать, против кого воевала Латвия на самом деле, обратимся к информации компетентных свидетелей и участников событий, а именно командовавшего германскими войсками в Латвии генерала фон дер Гольца, членов правительства Латвии того времени, а также министра иностранных дел ЛР Зигфридса Анны Мейеровица.

Прежде чем привести их свидетельства, напомним об очевидных фактах. В ноябре 1918 года оккупировавшая Латвию Германия потерпела поражение в Первой мировой войне. 18 ноября в Риге была провозглашена независимая Латвийская Республика. Однако вскоре столицу Латвии заняли верные большевикам полки латышских стрелков. Воинские подразделения, верные правительству провозглашенной ЛР, и германские оккупационные войска отошли в Курземе (Курляндию).

Победители в Первой мировой войне – англичане и французы – решили: пусть германская армия участвует в борьбе с большевизмом. Для командования германскими войсками в Курземе был направлен генерал фон дер Гольц. 22 мая 1919 года антибольшевистские силы заняли Ригу. Вскоре встал вопрос: германские войска сделали свое дело, не пора ли им отправляться домой?

Однако у генерала фон дер Гольца были свои планы: взять Латвию под контроль, создать с помощью немцев сильную армию русских белогвардейцев и захватить Москву. После этого, как рассуждал "последний генерал Германской империи", Германия и благодарная ей за свержение большевиков Россия могли бы совместно противостоять Англии и Франции. Итоги Первой мировой войны оказались бы перечеркнутыми, ход истории изменен.

Но для чего же Рюдигеру фон дер Гольцу потребовался контроль над Латвией? Почитаем написанные им мемуары "Моя миссия в Финляндии и Прибалтике". То, что там сказано, – махровый и бесстыдный шовинизм. По мнению генерала, элита балтийских немцев должна была занять положение "соответствующее ее истории, экономическому и духовному значению". То есть господствующее положение. Далее в мемуарах идут столь ужасные характеристики латышей, что автор данной статьи просто не считает возможным подобное цитировать.

Рюдигер фон дер Гольц
Рюдигер фон дер Гольц

Итак, фон дер Гольц перед тем, как вершить мировую политику, решил обеспечить балтийским немцам "соответствующее положение". Однако страны Антанты уже требовали от германских солдат: пошли вон! Какой выход из этой ситуации увидел граф фон дер Гольц?

11 июля 1919 года фон дер Гольц впервые публично изложил свой план. Немцы должны были перевоплотиться в русских белогвардейцев. Прессе следовало освещать этот переход под чужие знамена так, чтобы он не выглядел предательством своего государства. "Весьма ожидаемому дипломатическому нажиму на Германию можно было бы дипломатически противостоять, если операция Бермондта будет рассматриваться как чисто русское предприятие по борьбе с большевизмом, к которому Германия как государство не причастна", – пояснял граф Рюдигер фон дер Гольц.

Но что это за Бермондт, о котором упомянул граф фон дер Гольц? По уверению самого бывшего царского полковника Бермондта, он был усыновлен мужем его матери князем Аваловым и потому именовал себя Бермондтом-Аваловым. Немцы завезли Павла Бермондта-Авалова в Митаву (ныне Елгава – прим. Baltnews) из Германии летом 1919 года. Он на немецкие деньги формировал белогвардейскую армию, однако существовала проблема – в Земгале русских белогвардейцев было мало. Не спасали положения даже русские, прибывшие из Германии. Вместе с ними с трудом удалось наскрести несколько тысяч бойцов – маловато для того, чтобы изменить ход мировой истории.

"Князь Павел Бермонт-Авалов" на Закюсале.
Вячеслав Князев
"Князь Павел Бермонт-Авалов" на Закюсале.

И вдруг привалило счастье – толпы немецкоязычных солдат настойчиво стали спрашивать: к себе не примете? Вскоре армия Бермондта-Авалова насчитывала уже 50 тысяч человек. Из них, как минимум, 80 процентов – немцы. С таким воинством можно было с надеждой на успех наступать на Ригу.

7 октября 1919 года граф фон дер Гольц писал об этой армии: "Я с гордостью смотрел на это войско, которое было делом моих рук. Жребий был брошен!".

Руководители Латвийской Республики прекрасно знали, с кем они воюют. Маскировка германских солдат под русских никого не обманула.

В первый же день наступления противника на Ригу Временное правительство Латвии, возглавляемое Карлисом Улманисом, выпустило следующее заявление: "Без объявления войны, вопреки принятым во всем цивилизованном мире правилам, немецкие войска вместе с несколькими русскими войсковыми частями <...> сегодня утром начали наступление в направлении Риги. Героические солдаты Латвии до сих пор все атаки отбивали, и правительство уверено, что у Латвийской армии будет достаточно сил, чтобы ликвидировать преступное нападение".

Карлис Улманис
Карлис Улманис

Позднее министр иностранных дел Латвии Зигфридс Анна Мейеровицс выразился еще более категорично. 3 декабря 1919 года он провел пресс-конференцию, на которой, по информации рижской русской газеты "Сегодня", заявил: "Все, что в последнее время произошло в Курземе, а также под Ригой, было делом Германии". Армию "западного правительства белогвардейцев" глава латвийского МИД назвал "фикцией".

Вполне логично, если в финансируемую Германией германскую армию добавить небольшой процент русских, то она от этого российской не станет. Не называют же, к примеру, немецкую армию времен Второй мировой войны немецко-латышской из-за существования Латышского легиона Ваффен СС.

В латвийской прессе осенью 1919 года звучали призывы идти на борьбу с "Черным рыцарем". Напомним, Черный рыцарь – персонаж знаменитого эпоса Андрейса Пумпурса "Лачплесис". Этот рыцарь, как известно, был врагом латышского богатыря, агрессором из Германии. Так что подобные призывы – еще одно доказательство того, что в 1919 году в Риге прекрасно знали, с кем именно воюет Латвийская Республика.

И, наконец, самый красноречивый факт – 25 ноября 1919 года Временное правительство Латвийской Республики объявило войну Германии.

В то время в латвийских СМИ каждый день публиковались сводки штаба Латвийской армии о положении на фронте (Латгалия еще контролировалась большевиками, там проходила линия фронта – прим. Baltnews). Так вот, наряду с информацией под заголовком "большевистский фронт", в сводках имелась рубрика "германский фронт".

15 июля 1920 года Латвийская Республика официально заключила с Германией договор о перемирии. Если учесть, что германские войска покинули Латвию еще в начале декабря 1919 года, то можно сделать вывод – эту войну Латвийская Республика выиграла. Победив отнюдь не Россию, а "Черного рыцаря".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме