В какой сфере Латвия и Россия могут улучшить двусторонние отношения

Участок железнодорожного пути
РИА Новости

На предприятии Latvijas dzelzceļš ожидается оптимизация рабочих мест, заявил в интервью Латвийскому телевидению министр сообщения Талис Линкайтс. Сейчас железнодорожники ищут новую бизнес-модель.

В настоящее время наблюдается снижение объемов перевезенного угля и нефтепродуктов и увеличение объемов деревообработки и химикатов, что, несомненно, влияет на доход компании, подтвердил Линкайтс.

"Однако надо иметь в виду, что объемы изменчивы, и компании надо работать над тем, чтобы должным образом сокращать расходы или реагировать на изменения рынка, если они произойдут", – отметил министр. Он добавил, что расходы необходимо сокращать пропорционально падению доходов.

Министр отметил, что латвийско-российский межправительственный диалог в транспортной отрасли остается активным и позитивным.

"У нас вообще нет проблемных вопросов, даже экономических. В торговле между двумя странами наблюдается положительная динамика", – сказал Линкайтс.

Исторически большая часть транзита в Латвии – это грузы российского происхождения самой различной номенклатуры. Вместе с белорусскими грузами они составляют более 80% от всего объема грузоперевозок.

"Стабильность российского грузопотока в транспортно-логистическом комплексе (ТЛК) Латвии – это очень важно, в том числе для меня, но и государственного бюджета и макроэкономики Латвии. В партнерстве с ОАО РЖД и ее филиалом – Калининградской железной дорогой, а также с литовскими коллегами мы обеспечиваем железнодорожную логистику грузов в Калининградскую область", – отметил экс-президент Latvijas dzelzceļš Эдвин Берзиньш в разговоре с Baltnews.

Озвученная президентом Владимиром Путиным стратегия "Российские грузы – российским портам" реализуется при участии Latvijas dzelzceļš, давая в том числе и литовскому ТЛК новые возможности стратегического партнерства в отрасли транзита с Россией.

По словам Берзиньша, если отношения Латвии с РФ будут развиваться, грузов хватит на всю Прибалтику. Он напомнил, что государству, в первую очередь, необходимо руководствоваться экономическими интересами. Он предлагает обратить внимание на Финляндию. Эта скандинавская страна, как и Латвия, входит в Совет 1520 – организацию стран с шириной рельсовой колеи стандарта, внедренного в Российской империи.

Необходимо ловить момент, уверен Берзиньш, тем более пока что на уровне государственных железных дорог России и Латвии сейчас нормальные деловые отношения, и многие вопросы по прохождению грузов можно решить одним телефонным звонком.

Ссылки по теме