Шпроты и молоко. Есть ли польза от прибалтийской промышленности?

Производство шпрот
Sputnik / Игорь Чуприн

В Прибалтике растет спрос на сырое молоко и молочную продукцию, но инвестиции в этот рынок пока не приносят достойных плодов.

В Прибалтике растет спрос на сырое молоко и молочную продукцию, но инвестиции в этот рынок пока не приносят достойных плодов.

На молочном рынке Прибалтики лидирует Литва. Если сравнивать показатели всех трех прибалтийских стран: производительность Эстонии и Латвии – 0,7-0,8 миллиона тонн в год, а Литвы – 1,4 миллиона тонн молока, сообщает Bb.lv.

Руководитель сферы розничного банковского обслуживания SEB Bank Айнар Леппянен отметил, что спрос на сырое молоко, а также молочную продукцию растет не только на рынке балтийских стран, но и на экспортном.

Теперь многие переработчики молока стали инвестировать в этот сектор после былого кризиса, вызванного санкциями, которые ввела Россия в 2014 году. Заперт распространяется на импорт мясной, молочной и других видов продукции из ЕС, США, Канады, Австралии и других стран.

Латвийские молокопроизводители ранее заявили, что нашли замену российскому рынку. Однако его недоступность продолжает оказывать влияние. Теперь к потенциальным угрозам прибавился Brexit, поскольку последствия выхода из ЕС пока непонятны.

Латвийские шпроты вне российского рынка

Латвийские шпроты также остались в некотором убытке от российского эмбарго, но стремительно выправляются.

В июне 2015 года Россельхознадзор ввел запрет на поставку в Россию рыбной продукции из Латвии и Эстонии вследствие системных нарушений, а также в связи с наличием в продукции канцерогенного вещества бензопирена. Однако в декабре 2017 года запрет был снят. Он касался латвийского предприятия SIA Karavela и эстонской компании DGM Shipping AS.

Сейчас наиболее успешно движется рыбоперерабатывающее предприятие Brīvais vilnis. За год оно смогло сократить свои убытки в 2,9 раза – с 1,122 миллиона евро до 386 238 евро.

Так, в 2018 году предприятие произвело 13,4 миллиона банок рыбных консервов.

По словам руководителя предприятия Арнольда Бабриса, Brīvais vilnis даже не пытается вернуться на российский рынок.

"Запрет на поставки оказался слишком болезненным", – заявил Бабрис.

Сейчас ушли компании, "недостойные присутствия на рынке", и соотношение спроса и предложения выровнялось, добавил предприниматель.

Ссылки по теме