Надписи на русском! Как рижане ополчились на магазин Тимати

Модели демонстрируют одежду из новой коллекции компании Black Star Wear совместно с сетью магазинов "Армия России"
РИА Новости

Открытие в Риге магазина с линейкой одежды Black Star Wear, принадлежащего российскому рэперу Тимати, обернулось скандалом.

Жителей Риги возмутили надписи на русском языке в магазине одежды, принадлежащем российскому реперу Тимати. Помимо линейки Black Star Wear, в магазине представлена одежда "Армии России", передает Sputnik Латвия. В последней используется символика Российской Федерации.

Фотографии с надписями на русском языке были выложены в сеть одной из посетительниц магазина Линдой Румкой. Недовольство вызвала надпись "Товар недели". "Разочарование недели – новая Alfa! Серьезно?" – пишет она.

Возмущение вызвал тот факт, что первой шла именно русскоязычная надпись.

"Первый язык – русский? Такие товары?" – написала пользователь Facebook Винета Жилинска.

Некоторые общественные деятели также призвали Министерство внутренних дел и торговый центр Alfa закрыть магазин одежды.

В Латвии живет два миллиона человек. В стране один государственный язык – латышский. Русский, родной для 40% населения, имеет статус иностранного.

 

Кружка с президентом

В Латвии и ранее возмущались "неправильными" сувенирами. Так, Новый сувенирный магазин в центре Риги на улице Шкюню оказался в центре внимания общественности. Тогда рижане обнаружили на прилавках "подозрительную" продукцию: на полках магазина стояли кружки с изображением Владимира Путина.

"Сувенирные магазины, разумеется, предназначаются для туристов, но иногда и мне нравится посмотреть, что мы предлагаем гостям взять с собой из нашей страны. Зайдя в недавно открытый сувенирный магазин Sēta, была очень неприятно удивлена представленным ассортиментом товара, если не сказать, что он вызвал у меня отвращение и неприязнь ко всему магазину", – написала рижанка по имени Лига на своей странице в Facebook.

Матрешки с изображениями Владимира Путина и Дональда Трампа
Матрешки с изображениями Владимира Путина и Дональда Трампа

Журналисты также подключились к дискуссии, однако скоро они убедились, что торговля ведется в рамках закона и запретить продажу "опасных" сувениров невозможно. По словам продавца, сувениры с изображением российского президента пользуются большой популярностью.

Некоторые общественные деятели высказали опасение, что подобные сувениры создают у туристов ошибочное впечатление о Латвии.

"Это тот вопрос, в котором надо обсуждать не только человеческую ответственность, но и гражданскую ответственность. Интересно узнать, почему производитель выбрал именно такие фотографии и именно эту личность", – сказала представительница Института Латвии Вита Тимермане-Моора.

Литовские политики против советской символики

Латвия – не единственная страна, где звучат призывы бороться с товарами, так или иначе напоминающими о России и советском прошлом. Так, ранее бывший председатель Верховного совета Литвы Витаутас Ландсбергис опубликовал в Facebook обращение к основателю интернет-компании Amazon Джеффу Безосу с просьбой остановить распространение товаров с советской символикой.

РИА Новости
Открытие поп-ап-стора Adidas к ЧМ-2018 по футболу

"На созданном вами Amazon распространяются товары с символами коммунистической тирании СССР", – говорится в обращении.

В пример Ландсбергис привел диванные подушки и детские футболки, на которых изображены "серп и молот". Безос мог не знать о том, что его компания распространяет данную продукцию, предположил бывший председатель Верховного совета Литвы и призвал основателя принять соответствующие меры.

Ранее в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018, который проходил в России, бренд Adidas выпустил коллекцию одежды, в которой были платья и мужские и женские майки с надписью USSR.

Тогда литовские власти призвали снять одежду с продажи и убрать публикации с сайта. Спустя некоторое время с сайта товары исчезли, однако, как писали пользователи, объявления были доступны на сайтах компании в Великобритании и Германии.

В ноябре 2018 года активист Гедрюс Сакалаускас предложил бороться с наличием продукции с помощью специального хештега, который прозрачно намекал на сравнение символики СССР и нацистской Германии. Он призвал пользователей отправляться на сайт интернет-сервиса и оставлять этот хештег в комментариях.

Ссылки по теме