Жить будет? Что станет с советской маркой "Дзинтарс"

Латвийская ССР. Духи парфюмерного объединения "Дзинтарс".
РИА Новости

Dzintars не собирается закрываться после иска администратора неплатежеспособности о признании компании банкротом. Напротив, у производителя большие планы на будущее.

Переживающий трудности производитель косметики Dzintars не планирует прекращать деятельность после того, как администратор неплатежеспособности Марек Дикс подал в суд заявление о признании компании банкротом, сообщает Rus.Lsm.lv. Вместо этого в планах компании – продажа старого завода, чтобы получить деньги для погашения налогового долга.

Журналисты спросили у Дикса, почему решение объявить Dzintars неплатежеспособным было принято именно сейчас:

"Покупатель со стороны Dzintars был представлен кредиторам (финансовому учреждению развития Altum и Службе госдоходов). Однако предприятие не смогло предъявить фундаментальный договор или информацию ни администратору, ни Службе госдоходов. В форме контракта представлено ничего не было", – сказал Дикс.

Финансовый директор и член правления Dzintars Дагния Майке назвала такой поворот событий ожидаемым. В компании тем не менее надеялись, что до этого не дойдет. Dzintars, по словам Майке, – работающее предприятие, которое планирует деятельность на год вперед. Компания уже сократила расходы и сможет погасить долг в 11 млн евро. На сделке по продаже завода планируется заработать 10,8 млн евро.

"Завод работает в том же режиме, что и раньше. Мы продолжаем производить, продавать. Марка Dzintars никуда не уходит, потому что товарные знаки и все патенты как нематериальная собственность принадлежат [Илье] Герчикову (конечный бенефициар – прим. Baltnews). Самое главное – с продажей завода, который является старым зданием... Нам больше не нужно так много. Мы планируем пережить этот этап, либо арендовав помещение, либо построив новый завод. Можно также привлечь инвестора, который выразил желание поучаствовать", – сказала финдиректор.

Майке отметила, что инвестор – иностранный, но детали сотрудничества не раскрыла. Подробности строительства нового завода в Риге также пока неизвестны.

5 ноября суд рассмотрит заявление Дикса о признании предприятия Dzintars неплатежеспособным. Представитель суда Виктория Межанце пояснила, что дело о процессе правовой защиты в суде находится уже с октября 2016 года. Иск о неплатежеспособности поступил 21 октября 2019 года. Тогда же Дикс рассказал о том, что Dzintars не согласовал с кредиторами план мероприятий правовой защиты.

Ссылки по теме