Поднимутся, если не вымрут: за что Япония невнятно похвалила Латвию

Евро

Япония дала положительную оценку экономике Латвии и спрогнозировала ее позитивное развитие, но только если она решит демографические проблемы.

Японское рейтинговое агентство R&I решило повысить кредитный рейтинг Латвии с уровня "А-" до "А" по причине улучшения показателей латвийской экономики, сообщил Press.lv. Эксперты объяснили это тем, что активное развитие будет поддерживаться сильным внутренним спросом. По их прогнозам, зарплаты граждан будут расти, а рынок труда будет гарантом стабильности.

В R&I считают, что дефицит государственного бюджета уменьшится благодаря фундаментальным ограничениям при составлении годового бюджета, а объем долговых обязательств по отношению к внутреннему валовому продукту останется низким.

В то же время в банковском секторе наблюдается сокращение сектора банковских услуг для нерезидентов, и доминирующим бизнесом банков Латвии стало обслуживание резидентов.

Однако позитивные тенденции в экономике омрачаются демографическими показателями, которые рано или поздно потянут за собой и проблемы в экономике. По данным рейтингового агентства, демографические изменения могут привести к большим сложностям, негативно повлиять на расходы на социальное обеспечение, медицину и в целом на темпы роста экономики.

Чтобы не уменьшить темпы роста экономики и разорвать замкнутый круг влияния числа граждан на средства, агентство R&I призывает повышать производительность труда и реализовать структурные реформы.

Численность населения Латвии продолжает уменьшаться. По предварительным прогнозам, в XXI веке население Латвии едва превысит 1,6 миллиона жителей, а по самому пессимистичному сценарию, уже к концу столетия население Латвии сократится до 708 тысяч человек. Об этом говорилось в июньском докладе ООН по вопросу о перспективах мирового народонаселения.

За почти 30 лет с момента распада СССР Латвия потеряла значительную часть своего населения. Демографы называют разные цифры. Но в целом республика, в которой в начале 1990-х насчитывалось 2,5 миллиона жителей, к 2019 году подошла с показателем 1,9 миллиона. Причем только за последние десять лет из страны уехали, по разным данным, от 250 тысяч до 400 тысяч человек – в основном трудоспособного возраста.

Ссылки по теме