Как гастарбайтерам в Латвии дали "зеленый свет"

Рабочие во время строительства
РИА Новости

Правительство Латвии поддержало поправки об облегчении "бумажных" дел при найме иностранных граждан на работу. Кому и как можно трудоустроиться, расскажет Baltnews.

Правительство Латвии поддержало ряд поправок для облегчения бюрократических процедур при устройстве на работу иностранных граждан. Прием на специальности, не требующие специальной подготовки, теперь будет возможен без предоставления документов об опыте работы, передает jauns.lv.

Как пояснил министр внутренних дел Сандис Гиргенс, внесенные изменения не влияют на облегчение условий "ввоза дешевой рабочей силы". Он добавил, что Латвии необходимо сохранять конкурентоспособность, привлекать недостающих работников, но при этом сохранить вакансии преимущественно для латвийцев.

Первая поправка к правилам о трудоустройстве иностранцев предусматривает сокращение срока, по истечении которого иностранный гражданин имеет право откликнуться на вакансию на сайте Госагенства по занятости. Ранее вакансия становилась открытой для иностранцев только после 30 дней, теперь этот срок уменьшили до 10 дней.

Вторая поправка упраздняет требование обязательной публикации вакансии, если иностранец официально трудоустроен в Латвии в течение двух лет или меняет должность, не переходя в другую компанию. Также отменили требование о публикации вакансии, если иностранец во время учебы работал в компании и намерен продолжать карьеру после окончания учебного заведения в этой же компании.

Также иностранцы теперь могут подать документы для регистрации вида на жительство в электронном виде, заверив заявление электронной подписью. Если иностранный гражданин планирует работать на специальностях, не требующих специальной подготовки и образования, то они могут не предоставлять документы, подтверждающие у них наличие какого-либо опыта и квалификации. Эти поправки внесены в регламент о виде на жительство.

Принятые поправки дадут ряд преимуществ компаниям, участвующим в программе углубленного сотрудничества Службы государственных доходов. Их заявки по приглашению иностранных граждан на работу будут рассматриваться в течение двух рабочих дней, а не пяти, как раньше. Это обеспечит таким компаниям приток мигрантов на работу.

Сейчас в Латвии ситуация складывается таким образом, что процесс трудоустройства на места, не требующие специальной подготовки, вызывает гораздо больше сложностей. Чтобы привлечь иностранного соискателя на такое место, работодатель должен разместить вакансию на 30 дней на сайте Госагентства занятости. Также он должен обеспечить иностранному гражданину зарплату, которая равна средней зарплате по стране за прошедший год, а это 1006 евро до вычета налога.

Соблюдение последнего условия исключено для тех отраслей труда, где зарплата не достигает среднего уровня – например, таких как сельское и рыбное хозяйства или перерабатывающая промышленность. В связи с таким несоответствием условий реальности предприниматели выдвигают предложение о начислении мигрантам средней зарплаты по отрасли. По мнению международных аналитиков, Латвия нуждается в открытии рынка труда.

Проблема трудоустройства мигрантов возникает еще и потому, что многие политики Латвии открыто выражают негативную позицию по отношению к трудовой миграции в Латвию. Особенно радикально настроены представители Национального объединения.

Напомним, что последствия миграционного кризиса Европы затронули все страны Евросоюза. А сокращение населения Латвии создает стране экономические проблемы. Миграция населения Латвии в другие страны создает дефицит высококвалифицированных специалистов в таких областях, как наука, физика, химия, математика, статистика, ИКТ, обрабатывающая промышленность, электротехника, строительство, финансовый анализ, управление рыболовецкими судами, самолетами – всего 237 позиций.

Ссылки по теме