Где же дети? Почему Деду Морозу в Латвии почти некого поздравлять

Дед Мороз из Великого Устюга посетил Ригу, 24 декабря 2019
© Sputnik

Специальный путеводитель для Деда Мороза подготовило ЦСУ: в службе выделили места с самой большой долей детского населения. Выяснилось, что на 11 густонаселенных территориях нет ни одного ребенка в возрасте до десяти лет.

Центральное статистическое управление (ЦСУ) обобщило демографические данные, подготовив для Деда Мороза специальный праздничный путеводитель, где указаны территории с самой большой долей детей до десяти лет, сообщает Sputnik Латвия

Более трети детского населения живет на пяти густонаселенных территориях: это поселения Пелес Марупского края и Ани Адажского края, где 36% населения – это дети до десяти лет, Лапсас Бабитской волости (32%), Яунсилс Кекавской волости (31%) и улица Браслас в Огресгалской волости (30%).

Каждый четвертый или каждый пятый из жителей территории – это ребенок до десяти лет в еще в 37 густонаселенных местах, из которых 54% находятся в Пририжье.

За пределами Рижского региона высокая доля детского населения в Бланкас Бебрской волости Кокнесского края (28%), а также в Лиелциецере (27%) и Броцену (25%) в Броценском крае.

Всего в Латвии 1197 территорий с более чем 50 жителями, в 11 из них нет ни одного ребенка в возрасте до десяти лет. От 1% до 10% детей до десяти лет живет в почти половине территорий – 573.

Новый антирекорд по рождаемости был установлен в Латвии в 2019 году. За последние четыре года, согласно данным Центрального статистического управления, рождаемость катастрофически упала. В сентябре этого года родилось 1492 малыша – это антидостижение с сентября 1996 года, когда появились на свет 1493 новорожденных.

В недавнем докладе ООН сообщалось, что, по самым оптимистичным прогнозам, в XXI веке население Латвии едва превысит 1,6 миллиона жителей, пессимистичный сценарий предполагает к концу столетия возможное сокращение населения Латвии до 708 тысяч человек. 

Из-за стремительного сокращения населения Латвии эксперты скептически оценивают перспективы роста рождаемости.

Ссылки по теме