Исчезают целые города: почему латвийцы упорно не хотят рожать

Карта Латвии
© Baltnews

Вера Волкова

В недавнем докладе ООН сообщалось, что, по самым оптимистичным прогнозам, в XXI веке население Латвии едва превысит 1,6 миллиона жителей, пессимистичный сценарий предполагает к концу столетия возможное сокращение населения Латвии до 708 тысяч человек.

Новый антирекорд по рождаемости был установлен в Латвии в 2019 году. За последние четыре года, согласно данным Центрального статистического управления, рождаемость катастрофически упала. В сентябре этого года родилось 1492 малыша – это антидостижение с сентября 1996 года, когда появилось на свет 1493 новорожденных.

Демографическая яма

Большинство молодых латвийцев не связывают свое будущее с Латвией. Многие говорят о том, что государство не заинтересовано в финансовом стимулировании начинающих специалистов. Потенциальные родители, не видя перспектив для себя и будущих детей, покидают страну, а латвийское общество продолжает стареть.

Кто виноват?

Депутат от нацблока Янис Иесалниекс уже успел обвинить в демографическом кризисе экс-премьер министра страны Валдиса Домбровскиса. Иесалниекс уверен, что антирекорд по рождаемости 2019 года – это отголоски его неудачных реформ.

"Вдвое сократившееся количество мам не может родить такое же количество детей. "Спасибо" Домбровскису за резкое урезание поддержки демографии, в результате чего образовалась демографическая яма 2009–2013 годов. В Эстонии таких ям не было, хотя ВВП тоже стремительно падал", – считает политик.

Но только поиск виноватых едва ли сможет решить демографическую проблему. Многие эксперты отмечают, что рожать детей в Латвии финансового невыгодно. Экономическая система в стране не направлена на улучшение демографии, а напротив, затрудняет появление новых детей. Отметим, что ежемесячное пособие по рождению ребенка в Латвии до полутора лет составляет 171 евро, от полутора до двух лет – 42, 69 евро. С появлением на свет ребенка многие молодые семьи рискуют стать малоимущими.

Мнение эксперта

Из-за неблагоприятного экономического и социального положения в Латвии жители страны потеряли интерес к выстраиванию личной жизни, в связи с чем в стране наблюдается критическая демографическая ситуация, считает врач-сексолог Артур Шульц. По его мнению, обстановка в государстве уничтожает импульс к здоровой сексуальной жизни и способствует общему пессимизму, наблюдаемому в Латвии.

Кстати, за улучшение демографии в стране взялись однополые пары. Одна из представительниц ЛГБТ-сообщества Латвии рассказала на своей страничке в Twitter, что в этом году на свет появятся по меньшей мере пять малышей, рожденных в семьях с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Но, поскольку уровень дискриминации в отношении гомосексуалистов в Латвии велик, вопрос интеграции детей из нетрадиционных семей в общество остается открытым.

Прогнозы ООН

В недавнем докладе ООН сообщалось, что, по самым оптимистичным прогнозам, в XXI веке население Латвии едва превысит 1,6 миллиона жителей, пессимистичный сценарий предполагает к концу столетия возможное сокращение населения Латвии до 708 тысяч человек.

Правительство Латвии не принимает достаточных мер для стимулирования рождаемости населения, заявляет демограф Илмарс Межс.

По его мнению, политики недостаточно занимаются вопросом поддержки семей в Латвии, чтобы помочь им не скатываться до уровня нищеты. Межс считает, что правительство больше времени тратит на внутреннюю борьбу, а не на создание и улучшение политики семей.

Эксперта беспокоит и то, что в Сейме молчат о возрождении комиссии по делам демографии. Однако он выразил надежду, что в решение проблем демографии активно включится новоизбранный президент Эгилс Левитс.

Посмотрим, удастся ли ему это. Сам президент большую часть жизни провел за границей. И двое его детей продолжают жить за рубежом. Сын – в Германии, дочь в Лондоне. Конечно, в своих выступлениях он подчеркивает, что молодежи необходимо возвращаться на родину с накопленным зарубежным опытом и знаниями. Однако чем заинтересовать молодое поколение трудиться на благо страны, президент не уточнил.

Весь период независимости Латвии сопровождается отрицательным балансом миграции, основной дефицит – в населении трудоспособного возраста, подчеркивает демограф, профессор Латвийского университета Петерис Звидриньш.

Также он отмечает, что не видит возможности для Латвии выйти в плюс в ближайшее десятилетие.

Ежегодно в стране недосчитываются города

Руководитель департамента анализа народного хозяйства Министерства экономики Инта Васараудзе завила, что ежегодно Латвию покидают 20 тысяч человек, а это ни много ни мало население города размером с Саласпилс.

О том, чтобы покинуть страну, сегодня задумываются многие работники сферы здравоохранения. На днях у здания Сейма состоялся очередной пикет против отсутствия обещанного увеличения зарплат медикам. Одна из надписей на плакате протестующего гласила: "Мне не нужно секса, меня имеет государство". Грубо и емко участник акции протеста сформулировал происходящее в стране.

Из-за стремительного сокращения населения Латвии эксперты скептически оценивают перспективы роста рождаемости. Да и в правительстве пока не идет речь о существенном увеличении ежемесячного детского пособия и улучшении ситуации с местами в детских садах.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме