Еще дольше, еще дороже: на что Прибалтика тратит миллионы евро

Железная дорога

Министр сообщения Талис Линкайтс, член совета Госконтроля Инесе Калване и временный исполнительный директор RB Rail Агнис Дриксна рассказали, почему вокруг реализации Rail Baltica столько проблем.

Железнодорожная магистраль европейского стандарта Rail Baltica будет стоить дороже и строиться дольше, чем планировалось, заявили по итогам ревизии проекта высшие ревизионные органы Латвии, Литвы и Эстонии. В рамках программы "Зона комфорта" министр сообщения Талис Линкайтс, член совета Госкотроля Инесе Калване и временный исполнительный директор RB Rail Агнис Дриксна обсудили трудности в реализации проекта, сообщает Tvnet.

В превышении сроков реализации проекта, по мнению Калване, стоит винить неэффективное принятие решений. Тем не менее она считает, что с учетом масштабов проекта такая ситуация допустима. На объемы проекта как главную причину задержки указывал и временный председатель правления Агнис Дриксна. RB Rail создали специально для реализации проекта. По словам Дриксны, задержки появились с самого начала проекта, когда прибалтийским странам нужно было создавать совместное предприятие.

В отношении повышающейся стоимости проекта высказался министр Линкайтс. По его словам, дальнейшее увеличение бюджета не может быть исключено по объективным причинам, поскольку проект каждый день сталкивается "с нужными техническими решениями, о которых ранее не знали". Однако, как отметили участники дискуссии, судьба Южного моста проект Rail Baltica не ждет.

Они также постарались развеять сомнения насчет выделенного на реализацию Rail Baltica финансирования. "Rail Baltica для нас приоритетный проект. И все те деньги, которые необходимы, также присваиваются из госбюджета. Определены приоритеты, и деньги на них присваиваются автоматически", – сказал министр.

Rail Baltica

Железнодорожная магистраль Rail Baltica длиной 730 км должна связать государства Западной Европы со странами Прибалтики через Варшаву, Вильнюс, Каунас, Ригу, Таллин и далее, с помощью парома, с Финляндией. Строительство магистрали предполагается завершить к 2025 году.

Протяженность трассы в Эстонии составит приблизительно 300 км, в Литве – 360 км, в Латвии – немногим более 300 км.

Напомним, строительство трассы Rail Baltica затягивается как минимум на 2-2,5 года, и уже сейчас понятно, что в 2026 году первый поезд по дороге не пройдет. Об этом заявил в интервью Latvijas Radio министр сообщения Талис Линкайтс. Это означает, что на все объекты Rail Baltica в Латвии денег не хватит: 85% трат проекта софинансирует Евросоюз, но требования к проектам и объектам растут, и увеличиваются расходы, а "то, что стоило 10 евро, теперь [стоит] 15 евро и больше".

Ранее стоимость проекта этой железнодорожной магистрали европейской колеи оценивали в 5,8 млрд евро, порядка 85% которых собиралась выделить Еврокомиссия. Специалисты не раз говорили об убыточности Rail Baltica, а в Брюсселе уже грозили свернуть проект строительства железной дороги. Субсидии выделяются из европейского фонда CEF, предназначенного для инвестиций в общеевропейскую транспортную инфраструктуру, а также в области энергетики и цифровых проектов.

Маршрут Rail Baltica
Маршрут Rail Baltica

В соответствии с акционерным соглашением о литовском RB Rail, заключенным тремя прибалтийскими республиками в октябре 2014 года, первоначальный капитал совместного предприятия составил 1,95 млн евро. Ежегодно он увеличивался на 1,95 млн евро, пока не достиг суммы в 7,8 млн евро.

Ссылки по теме