Экс-премьер Латвии: строить экономику на спаивании соседа не почетно

Марис Кучинскис

Бывший премьер-министр Марис Кучинскис назвал увеличение акциза на алкогольную продукцию правильным решением.

Бывший премьер-министр Латвии Марис Кучинскис высказался в защиту введения равных ставок акциза на алкоголь в странах Балтии. Свое заявление он обосновал тем, что "строить свою экономику на том, чтобы спаивать соседей – не очень почетное дело". Об этом Кучинскис заявил в эфире Latvijas radio.

Политик отметил, что разница в ценах между Эстонией и Латвией не должна служить фундаментом для выстраивания национальной экономики. Цены в Эстонии на любую продукцию выше, чем в Латвии, в среднем на 20%, заметил он.

"Разница цен между Эстонией и Латвией не только на алкоголь – в валмиерском Depo (латвийская сеть магазинов стройматериалов и бытовых товаров – прим. Baltnews) покупаются товары всего спектра", – добавил экс-премьер.

Эксперт в области экономики Янис Турлайс согласился со словами Кучинскиса. Он отметил, что развивать экономику Латвии надо путем привлечения новых инвесторов. Но для начала члены правительства должны принять меры по "упорядочиванию правовой среды".

"У нас качество инвестиций ниже. У нас российские, кипрские инвестиции. Такие, как Tokyo City, видят, что правовая среда не упорядочена, и можно надурить государство. В Эстонии культура уплаты налогов выше", – сказал Турлайс.

По мнению экономиста, корни проблемы находятся глубже. В Латвии социальная защищенность населения значительно ниже, чем у соседа.

"Каковы те причины, по которым люди [из латвийской Валки] предпочитают передекларироваться в Валге? Если ты один работаешь в Эстонии, то вся семья получает социальные услуги в Валге. По уровню образования Эстония на первом месте. Зарплаты от 1000 евро. Сеть школ там начали упорядочивать в 2007 году. Все это следует решать в Риге", – отметил он.

Как Латвия заработала на Эстонии?

Напомним, что акциз на крепкий алкоголь в Эстонии в 2018 году был на 50% выше, чем в Латвии, а налог на пиво превышал разницу в 2,5 раза. Эстонские граждане, пользуясь "соседством", закупали спиртное в латвийских магазинах. Согласно данным Союза алкогольной промышленности, в 2018 году в латвийский государственный бюджет поступил 391 миллион евро в виде акциза на спиртное.

Эстония не могла не отреагировать на такие потери, и летом 2019 года объявил другим республикам Балтии акцизную войну, разом снизив налог на алкоголь на 25%. Латвия в стороне не осталась и вслед за Эстонией снизила акциз на алкоголь на 15%.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш отметил, что из-за акцизных ставок на алкоголь в Латвии образовался целый предпринимательский сектор. Его исчезновение принесет государству убытки до 100 млн евро.

Осенью 2019 года правительство Латвии приняло решение повысить налог на спиртное на 30% с 1 марта 2020 года. В начале ноября у здания Сейма прошла акция протеста. Ее организаторы заявили, что правительство, повысив акциз на алкоголь, уничтожит приграничную торговлю алкоголем и примерно 150 рабочих мест в Видземе, а многие предприятия в этой сфере потерпят банкротство.

Расчеты, основанные на результатах опроса, который провели Латвийская ассоциация алкогольной отрасли и Латвийская торгово-промышленная палата, говорят о том, что увеличение акциза принесет бюджету убытки в размере 367,5 млн евро.

Ранее сообщалось, что уже в августе прошлого года доля эстонцев, ездящих за спиртными напитками в Латвию, упала, согласно опросам, с 21% до 11%. Таким образом, Латвия не увидела положительных изменений от снижения акцизного налога на 15% и потому решила вновь его увеличить.

Ссылки по теме