"Картина безрадостная": как латвийцы оценивают свое экономическое положение

Кошелек и евро
© Baltnews

Оценка латвийцами экономической ситуации в стране побила антирекорд последних двух лет, упав до минус 24 пунктов.

По данным Центра исследований общественного мнения SKDS, жители Латвии дают все более негативную оценку экономической ситуации в стране, сообщает BB.lv.

Опрос проводился в декабре 2019 года. Жителей Латвии попросили ответить на вопрос, ухудшается ли, улучшается или не меняется, на их взгляд, экономическая ситуация.

Ответы латвийцев дали самый низкий показатель за последние два года. Доля недовольных экономической ситуацией выросла на 4%. Индекс изменений экономической ситуации в Латвии, отражающий разницу положительных и отрицательных оценок, достиг минус 24 пунктов.

Перед Новым годом SKDS провел исследование того, как жители оценивают год уходящий и чего ждут от наступающего. 24% опрошенных заявили, что для них лично 2019 год был лучше предыдущего, для 15% – хуже, 57% отметили, что год был таким же. Результаты пессимистичнее, чем были в аналогичном опросе годом ранее. Тогда позитивные изменения за год отметили на 7% больше жителей (всего 31%), и только для 13% опрошенных год был хуже предыдущего, 2017-го.

19% латвийцев считают 2019 год лучшим для страны, чем 2018-й. 16% считают, что год был хуже, 60% – что он был таким же. Годом ранее, опять же, результаты были более позитивные: 29% опрошенных считали, что 2018-й год для Латвии в целом был лучше 2017-го. И только 10% оценивали 2018- год хуже, чем год минувший.

Ранее депутат Сейма Вячеслав Домбровский ("Согласие") поделился в Facebook впечатлениями об исследовании настроений латвийцев, который провел координационный центр при премьер-министре Латвии.

Опрос проводился в шести фокус-группах по всей стране, в исследовании описаны основные настроения разных возрастных групп. По мнению Домбровского, оно отлично иллюстрирует, что происходит в Латвии после "истории успеха". Латвийцев всех возрастов объединяет одно – низкая самооценка. Это сразу бросилось Домбровскому в глаза: "Чувство собственной незначительности преследует практически всех наших сограждан".

"Картина, скажем так, безрадостная. И вывод один. Тем немногим, у которых есть знания, способности, и мотивация расти и что-то менять – им необходимо объединить свои силы, чтобы предотвратить скатывание в пропасть", – подчеркнул Домбровский.

Ссылки по теме