Как вопиющее неравенство тормозит латвийскую экономику

Деньги в пластиковом стакане в руке бедняка
РИА Новости

Еврокомиссия в своем ежегодном обзоре указала на главную проблему экономики и социальной сферы Латвии.

Главной проблемой Латвии остается большой разрыв в доходах населения и неравномерное развитие регионов. Об этом говорится в обзоре Еврокомиссии (ЕК) социально-экономических проблем стран Евросоюза.

В документе говорится, что заработная плата в Латвии догоняет среднюю по Евросоюзу. За 2019 год средняя заработная плата выросла на 6,2%. Быстрый рост заработной платы связан в первую очередь с естественным сокращением населения и высоким уровнем миграции. Тем не менее процент низкооплачиваемых работников по-прежнему остается высоким, отмечают в ЕК.

Несмотря на рост заработных плат, сохраняется большая разница в доходах. Уровень бедности остается высоким и продолжает увеличиваться. В 2018 году общий уровень риска бедности или социальной изоляции составил 28,4%.

Больше всех риску подвержены социально уязвимые слои: дети, старики и люди с ограниченными возможностями. В то же самое время правительство уменьшает расходы на социальную защиту. За последний год зафиксирован рост бедности в группе престарелых людей и людей с ограниченными возможностями. Процент людей, которые живут в нищете, продолжает расти три года подряд.

В отчете отмечается, что реформа налоговой и льготной политики к 2018 году дала положительный результат, увеличила общий уровень средней заработной платы и сократила разницу в доходах населения. Но общий уровень бедности остался прежним. Меры правительства были ориентированы в основном на снижение уровня бедности среди детей. При этом возросло количество бедных среди пожилых.

Несмотря на то, что правительство подняло минимальную пенсионную ставку с 64 до 80 евро, те, кто проработал менее 15 лет, не выиграет от увеличения, так как они имеют право только на государственное социальное пособие по старости. А его ставка осталась без изменений и находится на уровне 64 евро с 2006 года. Таким образом, большая доля пожилых людей – 46% – остается за чертой бедности.

Кроме того, очевиден разрыв в уровне занятости между регионами.

"В то время как густонаселенная Рига и окружающая область демонстрирует низкий уровень безработицы (6,7% и 4,7% в 2018 году соответственно), в Латгалии самый высокий уровень безработицы (11,8% в 2018 году) и самый низкий уровень активности среди регионов Латвии", – говорится в отчете.

На развитии Латвии сказывается и значительная разница в доходах. В Риге средняя заработная плата составляет в среднем 1129 евро в месяц, а в Латгальском регионе – всего 701 евро. В столичном регионе зафиксирован уровень ВВП на душу населения выше среднего по Евросоюзу, в отличие от отдаленных регионов, где ВВП гораздо ниже.

Что касается демографических тенденций, в отдаленных регионах зафиксировано явление депопуляции. Пока в столичный регион население прибывает, в таких регионах как Латгалия население сократилось на 29% с 2001 года. Это негативно влияет и на конкурентоспособность периферийных регионов, и на развитие бизнеса. Работники и инвесторы стремятся в столицу из-за привлекательных условий оплаты труда и положительных экономических показателей.

"Поэтому в столичном регионе могут предложить более высокую заработную плату и лучше возможности трудоустройства и карьерного роста, в то время как другие регионы не в состоянии обеспечить потенциальных соискателей хорошо оплачиваемой и привлекательной работой", – говорится в отчете.

Из-за депопуляции в бедных регионах растет стоимость государственных услуг, таких как образование и медицина.

"Негативная тенденция депопуляции будет иметь последствия для долгосрочной устойчивости и качества государственных услуг населению сельских малонаселенных регионах Латвии", – заключили в Еврокомиссии.

Сбалансированное развитие всех регионов важно для устойчивого роста и социальной сплоченности Латвии, говорится в отчете.

Ссылки по теме