Почему экономика Латвии не вышла ростом

Пустой кошелек
© Baltnews

Рост ВВП Латвии теперь значительно ниже уровня инфляции, обратил внимание латвийский экономист Александр Васильев.

ВВП Латвии вырос только на 2,2% в 2019 году, что заметно меньше по сравнению с прогнозами международных организаций. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Более того, темпы роста латвийской экономики продолжают снижаться. В четвертом квартале 2019 года ВВП подрос только на 1%, что лишь на 0,1% больше по сравнению с 3-м кварталом. Эти данные опубликовал в своем Facebook экономист Александр Васильев. 

"С учетом того, что в январе 2020 года буквально обвалился транзитный бизнес в Латвии – грузооборот латвийских портов упал на 33%, а Латвийские железные дороги – более чем на 52%, вполне можно ожидать, что рост ВВП в 1-м квартале 2020 года не только прекратится полностью, но и даже начнет сокращаться", – пишет Васильев.

Цифры выглядят особенно настораживающе на фоне макроэкономических показателей, которые опубликовал Банк Латвии в конце декабря 2019 года.

Латвийский Центробанк прогнозирует, что инфляция в стране в 2020 году возрастет до 2,8% и значительно превысит показатели роста экономики.

"Иными словами, незначительный рост ВВП в нашей стране полностью "съест" высокий уровень инфляции!" – объясняет экономист.

Журналист издания Neatkarīgā Rīta Avīze Юрис Пайдерс, анализируя ежегодный отчет Еврокомиссии по Латвии, отметил, что "главным двигателем ВВП Латвии за последние годы было освоение фондов ЕС". Теперь же, когда в очередном долголетнем бюджете Евросоюза планируется значительное сокращение финансовой помощи Латвии, под большим вопросом становится достижение прежних объемов развития в пределах 4–5% роста ВВП в год, подчеркивает Васильев.

В Еврокомиссии (ЕК) напоминают, что главными вызовами Латвии в ближайшие десятилетия станет "достижение средних показателей ЕС наряду с решением проблемы снижения населения".

"А с ростом ВВП в Латвии в 2% их вряд ли можно будет добиться!" – отмечает экономист.

Также тревогу вызывает заключение ежегодного отчета, что "рост расходов на рабочую силу в последние годы заметно превысил рост производительности, вызывая сомнения в конкурентоспособности латвийских экспортных товаров".

Кроме того, Еврокомиссия призывает Латвию избавиться от иллюзий о высокой квалификации местной рабочей силы.

"Ограниченное предложение рабочей силы вызывает нехватку квалифицированных работников... Низкий уровень цифровых навыков рабочей силы ограничивает использование на предприятиях цифровых технологий и инновационный потенциал", – говорится в заключении ЕК.

Как отмечает Васильев, латвийским правящим политикам ничего не остается, кроме как согласиться с тем, что наиболее активная и профессионально подготовленная часть населения эмигрирует за рубеж, жители республики быстро стареют, а последние тридцать лет система образования деградирует.

Ссылки по теме