Цены на электроэнергию: как Прибалтика восстанавливается после "шоковой терапии"

Лампочки

Две недели назад Прибалтика пережила рост цен на электроэнергию почти на 40%. Сейчас наблюдается спад на 12%, сообщил литовский оператор Litgrid.

По данным литовского оператора энергопередающей системы Litgrid, в период с 2 по 8 марта стоимость электроэнергии в балтийских республиках сократилась на 12%.

В Латвии цена на прошлой неделе снизилась на 12,2% и составила 29,4 евро за мегаватт-час. Средняя оптовая цена в Литве по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 11% и стоила 29,4 евро за мегаватт-час. Это примерно на 30% меньше, чем за такой же период прошлого года.

В Эстонии стоимость ресурса снизилась на 12,7% и составила так же 29,4 евро за мегаватт-час.

Рост стоимости ресурса

В период с 24 февраля по 1 марта в странах Балтии был зафиксирован рост стоимости электроэнергии почти на 40%.

В частности, в Литве рост составил 41%, цена равнялась 33,1 евро за мегаватт-час. В Латвии электроэнергия подорожала на 39% – до 33,12 евро за мегаватт-час, в Эстонии – на 40% до 33,33 евро за мегаватт-час. При этом на бирже Nord Pool цены увеличились на 30% и составили 12,71 евро за мегаватт-час.

По словам руководителя отдела по делам с важными клиентами компании Elektrum Lietuva Каролиса Багдонаса, на рост стоимости повлияла сухая и холодная погода.

"На прошлой неделе цены на электричество по большей части были обусловлены погодными условиями. Из-за более сухой и прохладной погоды выработка на ветроэлектростанциях региона Nord Pool сократилась на 43% по сравнению с предыдущей неделей", – отметил Каролис Багдонас.

Колебания цен

Латвия, Литва и Эстония встретили 2020 год с постепенным ростом цен на электроэнергию. По данным оператора энергопередающей системы Litgrid, в период с 20 по 26 января в республиках цена на электроэнергию выросла на 1%.

В период с 27 января по 2 февраля оптовые цены на электроэнергию в странах Балтии выросли на 1%, свидетельствовали данные Elektrum Lietuva.

В феврале стоимость ресурса сокращалась. В период с 3 по 9 февраля цена в Литве упала на 13% по сравнению с периодом с 27 января по 2 февраля. ценовой зоне Литвы биржи Nord Pool электроэнергия стоила в среднем 27,3 евро за мегаватт-час. Это на 46% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Ссылки по теме