Вот это оборот: кто главный скупщик белорусской электроэнергии

БелАЭС
Sputnik / Сергей Пивоваров

Балтийское направление было ключевым для Белоруссии в 2019 году, а после запуска БелАЭС объемы экспорта станут еще больше.

Латвия платит за белорусскую электроэнергию больше, чем Литва. Об этом сообщила пресс-служба национального статистического комитета Республики Беларусь. В прошлом году Белоруссия экспортировала электричество в Латвию по цене 7,6 цента за киловатт-час, а в Литву – 5,1 цента за киловатт-час. 

За последний год экспорт электроэнергии вырос на 128% по сравнению с прошлым и составил 2,37 миллиарда киловатт-часов. Общая стоимость составила 123,6 миллиона долларов.

Латвия – один из основных импортеров белорусской электроэнергии. За 2019 год Белоруссия экспортировала латвийским потребителям 8,6 миллиона киловатт-часов. В денежном эквиваленте это составляет 654,7 тысячи долларов. В среднем цена за киловатт-час равна 5,4 цента.

Лидер по импорту электроэнергии из Белоруссии – Литва. За 2019 год объем поставок из Белоруссии вырос на 45,7% и составил 1,5 миллиарда киловатт-часов. В денежном эквиваленте это составляет 77,3 миллиона долларов при средней цене в 5,1 цента за киловатт-час.

В потреблении белорусской электроэнергии не отстает и Украина. Минск продал Киеву электроэнергии на 45,6 миллиона долларов в денежном эквиваленте. Или 852,8 миллиона киловатт-часов при средней цене 5,4 цента за киловатт-час.

Белоруссия намерена увеличивать объемы экспорта после введения в эксплуатацию БелАЭС. О том, что Белоруссия уже заключила контракты на 2020 с потенциальными потребителями, ранее сообщал замминистра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк.

На данном этапе более 60% экспорта электроэнергии из Белоруссии составляют поставки в Прибалтику. До июля 2019 года это направление было приоритетным.

"Основным направлением экспорта было балтийское, а с июля прошлого года после либерализации правил торговли появилось и украинское сечение. В прошлом году экспорт электроэнергии составил 2,37 млрд кВт/ч, в том числе в страны Балтии – 1,5 млрд кВт/ч, в Украину – 852,8 млн кВт/ч. Это более чем в два раза выше, чем показатель 2018 года", – сказал Михадюк в интервью изданию "СБ. Беларусь сегодня".

Что изменит запуск БелАЭС?

Запуск первого энергоблока БелАЭС ожидается в первом квартале следующего года. Об этом ранее сообщил генеральный директор "Белэнерго" Павел Дрозд.

Замминистра экономики Михаил Михадюк отметил, что атомная электростанция даст новые перспективы развития белорусского экспорта.

Литва регулярно предъявляет претензии Белоруссии по поводу строительства атомной электростанции. Власти Литвы считают Белорусскую АЭС угрозой своей национальной безопасности, несмотря на заключения международных организаций, в том числе МАГАТЭ, и комиссии европейских коллег. Напомним, что БелАЭС строится в 50 км от Вильнюса, рядом с городом Островец.

Несмотря на все нападки Литвы, согласно статистическими данными, государство как никто другой заинтересовано в закупке белорусской электроэнергии. Выгодное предложение Белоруссии перевесит все доводы об "опасности" близости БелАЭС.

"Ничего в этом зазорного нет. Экономика все расставит на свои места", – сказал ранее Михадюк.

Президент Литвы Науседа ранее заявил: "БелАЭС – это вызов всему Евросоюзу, там есть проблемы с ядерной безопасностью, которые надо решать без промедления еще до вступления станции в действие".

Глава государства отметил, что Литва отказалась от покупки "грязной" электроэнергии и призывает Эстонию и Латвию поступить так же. Его предложение не находит отклика у Латвии – в Риге считают, что бойкот проекта приведет к энергодефициту в балтийском регионе.

Ссылки по теме