Помпео пообещал Восточной Европе миллиард долларов на "энергонезависимость"

Линии электропередач

Государственный секретарь США Майк Помпео в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что его страна выделит 1 млрд долларов странам Центральной и Восточной Европы, которые входят в "Инициативу трех морей".

Вашингтон готов выделить 1 млрд долларов странам Центральной и Восточной Европы, которые входят в "Инициативу трех морей", для решения вопросов энергетической безопасности. Такое обещание во время Мюнхенской конференции по безопасности озвучил госсекретарь США Майк Помпео, сообщает AFP

Деньги выделят через Финансовую корпорацию по международному развитию. В Вашингтоне надеются, что с их помощью удастся стимулировать частных инвесторов развивать энергетику стран для снижения их "энергозависимости" от России. Под последней, скорее всего, понимается независимость от российского газа.

"Инициатива трех морей" – соглашение о сотрудничестве, которое в 2016 году подписали государства, расположенные между Адриатическим, Балтийским и Черным морями. Участниками объединения являются Австрия, Чехия, Словакия, Хорватия, Венгрия, Словения, Румыния, Болгария, Польша, Литва, Латвия и Эстония. За исключением Австрии, все они являются членами НАТО, а до конца 1980-х являлись частью социалистического лагеря.

Ссылки по теме