Новые тарифы: удастся ли Латвии сэкономить на электроэнергии

Лампа

С нового года у жителей Латвии уменьшатся счета за электроэнергию. Сколько придется платить по новым тарифам, расскажет Baltnews.

С 1 января 2020 года в Латвии действуют новые сниженные тарифы на электроэнергию. Счета за электричество у населения уменьшатся, но ненамного. Счета состоят из трех частей: стоимость за количество потребляемой энергии, плата за поставку и распределение электроэнергии, которую осуществляет компания Sadales tīkls, и платеж по компоненту обязательной закупки (КОЗ).

Новые тарифы действуют на стоимость услуг передачи и распределения. В среднем тариф снижен на 23%, передает Bb.lv. Компания Latvenergo, которая поставляет электричество подавляющему большинству латвийских граждан, разъяснила, по какому принципу работает новая система тарифов и как высчитать экономию.

Если домашнее хозяйство с однофазным подключением и средним потреблением 100 кВт/ч ранее в месяц за услуги по распределению платило в среднем 6,80 евро в месяц (с НДС), то в этом году это будет примерно 5,60 евро в месяц. В свою очередь, у домашнего хозяйства с трехфазным подключением, нагрузкой 20 ампер и средним потреблением 100 кВт/ч в месяц плата за услуги распределения уменьшилась в среднем с 10,00 евро (с НДС) до 8,90 евро.

Стоимость переменной части зависит от потребностей потребителя, на окончательную цену будет влиять тип подключения. Распределение электроэнергии будет различным для каждого пользователя.

Наибольшую выгоду от нововведений получат пользователи тарифа S3, которые предпочитают расходовать электроэнергию в основном в ночное время и в выходные дни. Переменная часть тарифа была сокращена на 20% вследствие многочисленных обращений в Комиссию по регулированию общественных услуг именно по этому типу подключения. Это должно увеличить спрос на использование энергии в ночное время и выходные дни.

Экономия на оплате электричества у населения будет небольшая. Фиксированная часть – стоимость подключения электроэнергии – осталась на прежнем уровне. К тому же немного увеличилась плата за КОЗ: за 1 кВт/ч с 0,0177 евро (с НДС) до 0,0178 евро.

Ссылки по теме