Новое жилье на карантине: что будет с рынком недвижимости

Свет в окнах

Тема: Коронавирус наступает

Пока рынок не отреагировал на режим чрезвычайного положения, но если оно затянется, можно ожидать понижения цен на рынке недвижимости.

Цены на рынке недвижимости еще не начали колебаться, но если режим чрезвычайной ситуации затянется, некоторого понижения можно ожидать, считают латвийские специалисты. Об этом сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Подробности".

"Самыми непостоянными являются цены на неликвидные объекты недвижимой собственности. Если посмотреть на новые квартирные проекты и на серийные квартиры, то, в отличие от ситуации 2009 года, мы не можем сказать, что на рынке жилья есть какой-то пузырь, способный вызвать общий обвал рынка недвижимости. Все зависит в конечном итоге от платежеспособности", – заявил Роберт Ардавс, руководитель отдела оценки компании по недвижимости Latio.

"Если страна, вся ее экономика сможет из этой кризисной ситуации выйти с небольшими потерями, то я думаю, что на классический продукт рынка, на жилье, обрушения цен ждать мы не должны", – добавил он.

Падению цен препятствует такой внутрилатвийский фактор, как недостаточный выбор жилья на рынке. По словам Ардавса, люди буквально "становятся в очередь" за квартирами, которые соответствуют современным требованиям рынка.

"В Эстонии и Литве в год поступает на рынок 4-5-6 тысяч новых квартир. Латвия в самых лучших условиях смогла построить менее двух тысяч. А спрос и народонаселение у нас не самые маленькие среди Балтийских стран. Это показывает, что у нас спрос все время был выше, чем количество нового жилья в предложении", – отметил эксперт.

Наиболее пессимистичный сценарий: напуганные коронавирусом и тем, что цены на недвижимость так и не снизились, покупатели вовсе откажутся от приобретения жилья.

"Если остановится экономика, то и рынок недвижимости остановится, конечно. Но будем надеяться, что этого не произойдет, потому что еще недавно спрос на недвижимость только возрастал, и эта приостановка экономики – она более или менее искусственная, введение ЧС призвано сохранить в порядке нашу систему здравоохранения. Если эта чрезвычайная ситуация не будет продолжаться чрезвычайно долго (на что мы все надеемся), то и приостановки рынка не должно быть. Если же ЧС затянется надолго, скажем, на полгода-год, тогда прогнозы будут наиболее пессимистичные", – утверждает Ардавс.

Спрос снизился в последние три недели – и это было предсказуемо, подчеркнул специалист.

Ссылки по теме