Бензин с просадками: как поменялись цены на топливо в странах Балтии

Заправка автомобиля на одной из автозаправочных станций
© Sputnik / Евгений Одиноков

Как мировой кризис и резкое снижение цен на нефть сказались на стоимости бензина и газа в Латвии, Эстонии и Литве?

Цены на топливо в течение прошлой рабочей недели в странах Балтии вели себя по-разному: в Таллине остались на прежнем уровне, а в Риге и Вильнюсе снизились. Таким образом, в Эстонии бензин и дизельное топливо стоит дороже, чем в Литве и Латвии.

Самая низкая стоимость топлива была зафиксирована в Вильнюсе. Цена 95-й марки за прошлую рабочую неделю снизилась на 0,9% до 1,045 евро за литр, дизельного топлива – на 1,3% до 0,943 евро за литр. Цена на газ упала на 6,1% до 0,463 евро за литр.

Цены на топливо в Риге тоже немного снизились. На автозаправке Circle K бензин 95-й марки теперь стоит 1,134 евро за литр, что меньше на 3,4%. Дизельное топливо подешевело на 3,6% до 1,064 евро за литр. Стоимость автогаза снизилась на 3,5% до 0,555 евро за литр. Об этом сообщает Tvnet.lv.

В Таллине цены остались на прежнем уровне: 95-й бензин стоит 1,249 евро за литр, а дизельное топливо – 1,359 евро за литр. Стоимость автогаза также не изменилась и составляет 0,7 евро за литр.

Топливо на заправках в Латвии подешевело из-за падения мировых цен на нефть. Об этом ранее сообщали журналистам представители нефтяных компаний. По словам председателя правления компании Neste Latvija Армандса Бейзикса, на ценообразование бензина и дизельного топлива влияют преимущественно стоимость нефти и нефтепродуктов на мировом рынке и колебание курса доллара США и евро.

"Снижение цен на топливо на автозаправках в существенной мере зависит от того, как долго продлится падение мировых цен на нефть и нефтепродукты, и как долго мировые цены будут оставаться на низком уровне. Сейчас трудно прогнозировать, когда стабилизируются цены на нефть", – сказал он.

Как формируется цена на топливо?

Руководитель по категориям топлива Circle K Гатис Титов рассказал, что стоимость нефти составляет только 35% от розничной цены на бензин. Больше половины стоимости – 55% – формируется из различных налогов: акциз, налог на добавленную стоимость и пошлина на хранение обязательных госрезервов. 10% отходит компании, реализующей продажу. Эти средства идут на зарплаты, контроль за качеством топлива, обслуживание терминалов и АЗС и другие расходы.

Титов подчеркнул, что любые прогнозы цен на топливо исключены и являются "гаданием без обоснований".

Напомним, что переговоры в пятницу, 6 марта, между странами-экспортерами нефти (ОПЕК+) в Вене по сокращению объемов добычи из-за ситуации с коронавирусом закончились провалом. В результате в понедельник, 9 марта, цена на нефть марки Brent упала на 27% и составила примерно 32 доллара за баррель. На 30 марта 2020 года биржевая цена составляет 26,5 доллара за баррель.

Ссылки по теме