Аттракцион неслыханной щедрости: почему в Латвии не стали повторять "историю успеха"?

Сейм Латвии

Правительство Латвии выделит пострадавшим от эпидемии коронавируса предприятиям два миллиарда евро. Почему Кабмин так расщедрился?

В предыдущий кризис 2008–2009 годов правительство Валдиса Домбровскиса выбрало путь всеобщей экономии. Меры считались столь эффективными, что позволили написать ему книгу "История успеха", пишет публицист Бен Латковскис для Neatkarīgā Rīta Avīze.

Сейм Латвии аплодисментами поблагодарил медиков, работников органов внутренних дел и всех остальных, кто, рискуя здоровьем и даже жизнью, выполняет свои обязанности. Депутаты распространили в соцсетях эту новость и фотографию, где они стоя благодарят медиков.

Вскоре после этого парламентарии начали обсуждать необходимость покончить с допущенным ранее в ходе принятия бюджета нарушением закона и наконец повысить зарплаты медицинскому персоналу. Однако те же самые руки, которые только что демонстративно аплодировали самоотверженности медиков, теперь как ни в чем не бывало бессовестно проголосовали против законного повышения зарплат медработникам.

Два миллиарда евро правительство смогло, как выразился министр финансов Янис Рейрс, "мобилизовать", но 60 млн, или 3% от этой суммы правящая коалиция выделять не захотела.

"Пусть и считается, что память у избирателей короткая, и до следующих выборов, если они состоятся больше, чем через полгода, "выходки" депутатов забудутся, но напомню, кто голосовал против выделения средств медикам. Это были депутаты правящей коалиции из "Нового Единства", Нацблока, НКП, KPV LV – всех партий, кроме "Для развития/За", – напоминает публицист.

Даже если оставить в стороне вопрос о 60 миллионах для медиков, почему вдруг правительство "расщедрилось" на средства для преодоления кризиса? В предыдущий кризис правительство Валдиса Домбровскиса выбрало путь затягивания поясов и всеобщей экономии. Меры считались столь эффективными, что позволили написать ему книгу "История успеха". Домбровскис был из той же партии, что и нынешний руководитель правительства Кришьянис Кариньш – "Новое Единство".

Почему сейчас лидеры "Единства" не действуют по старым рецептам "Истории успеха"?

Ответ, по мнению Латковскиса, прост. В тот раз в серьезный кризис попала Прибалтика, особенно Латвия. Другие страны ЕС кризис задел намного слабее, и его финансовая элита позволила Домбровскису поставить беспрецедентный эксперимент по урезанию бюджета, на который они сами смотрели "как лаборанты на крыс в стеклянном ящике".

Теперь в Брюсселе другое руководство. ЕЦБ и Евросоюз дали понять, что денег в кризисной ситуации нужно брать столько, сколько можно освоить, и правительство Кариньша эти сигналы приняло к сведению.

Ссылки по теме