Корона-минус. Как агентство Fitch смотрит на будущее Латвии

Евро
© Baltnews

Экономисты Александр Васильев и Андрис Блусиньш рассказали о перспективе кредитного рейтинга Латвии, росте безработицы и дефицита бюджета.

Международное агентство кредитных рейтингов Fitch Ratings сохранило долгосрочный кредитный рейтинг Латвии для обязательств в местной и иностранной валюте на уровне A-, но снизила перспективу со стабильной на негативную.

Fitch связывает это с прогнозируемым ухудшением фискальной ситуации Латвии в 2020-2021 годах из-за экономического спада в краткосрочной перспективе и ростом расходов в связи с пандемией коронавируса.

Умеренный дефицит бюджета и госдолг, а также институциональная устойчивость, связанная с членством в ЕС и еврозоне, держат рейтинг Латвии на уровне A-, отмечает Fitch.

Согласно прогнозам агентства, как и во многих других странах, COVID-19 наиболее негативно повлияет на малую и открытую экономику Латвии. В этом году спад может составить почти 7%, возвращение к развитию произойдет в 2021 году, когда рост ВВП составит 5,2% благодаря росту экспорта, восстановлению потребления и инвестиций.

Также Fitch ожидает рост безработицы в этом и будущем годах до 9,5% и 10% по сравнению с 6,3% в прошлом году, а дефицит бюджета вырастет до 6,4% от ВВП по сравнению с 0,5% годом ранее. В следующем году дефицит бюджета может уменьшиться до 3% от ВВП.

С момента объявления в Латвии чрезвычайного положения наиболее предпочтительные шансы сохраняются только у сельского хозяйства, а также у сферы здравоохранения и социального обеспечения. Остальные отрасли экономики окажутся в крайне сложной ситуации, считает экономист Александр Васильев.

"Однозначно трудные времена ждут гостиничный и ресторанный бизнес. Особенно если строгий карантин и запрет на въезд в Латвию иностранцев продолжится дольше установленного срока. Фактическая остановка общественной жизни также самым негативным образом отразится на сфере образования, индустрии развлечений, туризме, оказании коммерческих услуг самого широкого профиля. Местная промышленность также не сможет придать ускорение развитию экономики страны", – цитирует его BB.lv.

По словам Васильева, в таких условиях даже пессимистичные прогнозы начинают выглядеть оптимистично.

Андрис Блусиньш, экономист Совета иностранных инвесторов Латвии, в свою очередь, считает, что Латвия сможет в целом восстановить свою экономику, как после кризиса 2008–2009 годов.

"Но были и такие последствия кризиса, которые Латвия не преодолела до сих пор. Это снижение численности населения во многих краях страны, когда люди остались без работы и были вынуждены в ее поисках уезжать в другие страны, чтобы совсем не оказаться на дне. По расчетам Латвийского университета, в кризисные годы Латвию покинули 125 тысяч человек, абсолютное большинство из которых не вернулись обратно и совершенно не горят желанием это делать", – утверждает он.

Ссылки по теме