Ждет конца пандемии: рынок жилья в Латвии впал в анабиоз

Окна жилых домов
РИА Новости

Тема: Бизнес в условиях коронавируса

Специалист по торговле недвижимостью Милана Скумбиня рассказала, что происходит с рынком недвижимости в Латвии на фоне эпидемии коронавируса.

Эпидемия коронавируса кардинально изменила ситуацию на рынке недвижимости в Латвии. Об этом Baltnews рассказала член правления компании Global group Милана Скумбиня.

"Во-первых, с момента, когда Латвия закрыла границы, наземные, воздушные и морские, первая коррекция коснулась рынка аренды. Фактически все апартаменты, которые до этого сдавались на короткий срок посредством таких порталов, как Airbnb и booking.com, поступили на рынок в большом объеме и стали предлагаться на долгий срок", – отметила она.

Спрос на съемное жилье также упал:

"Во-вторых, многие латвийские жители начали терять работу. Опять же, это сегмент гостиничного бизнеса, сферы услуг. Сократилось на 50–60% количество желающих снимать апартаменты. Это повлекло за собой снижение цен на рынке жилья – от 20% до 30%", – сказала специалист.

В качестве примера Скумбиня привела дом Эйзенштейна на улице Элизабетес, 10б:

"Апартаменты, которые всегда сдавались очень успешно в аренду – квартира 70 метров, – стоили 700–750 евро в месяц. Сейчас они доступны за 450 евро. Примерно такая индикация", – сказала она.

Латвийцы в текущей ситуации также не спешат покупать жилье:

"Что касается рынка продажи жилья, некоторые клиенты сейчас воздерживаются от принятия решения, поскольку ситуация в экономике турбулентная, хаотичная. Покупатели не понимают ситуацию на ближайшие месяцы на рынке труда и чувствуют нестабильность, поэтому воздерживаются от принятия решения. До 12 мая в Латвии продлен срок чрезвычайной ситуации, поэтому большинство клиентов терпеливо ждет окончания этого срока".

Ссылки по теме