Накрылись бочкой: почему обвалились котировки WTI

Работа нефтяных станков–качалок
© Sputnik / Максим Богодвид

Независимый аналитик Дмитрий Адамидов объяснил, что означает падение цен на американскую нефть до отрицательных показателей и когда они выправятся.

Цена на нефть американской марки WTI впервые в истории стала отрицательной. Вечером в понедельник, 20 апреля, цена на нее доходила до минус 40 долларов за баррель.

Сообщается, что в результате произошло затоваривание нефтехранилищ и нефть приходится хранить на нефтетанкерах, передает Газета.ru.

Цены упали только на майские фьючерсы ввиду спекуляций, пояснил в беседе с Baltnews независимый аналитик Дмитрий Адамидов.

"Панические продажи начались в том числе в связи с тем, что The Wall Street Journal сообщил, как огромный флот танкеров с нефтью из Саудовской Аравии движется к побережью США, который везет объемы, в семь раз превышающие обычную месячную норму поставок", – сказал он.

По факту это продолжение ценовой войны между крупнейшими производителями и своего рода "принуждение к сокращению добычи" североамериканских сланцевиков, которые не торопились это делать, пояснил эксперт.

"В целом для нефтяной отрасли такой способ решения конфликтов: напугать партнера перед переговорами – довольно обычное дело, просто это редко заметно широкой публике. Арабы делали примерно то же самое и в 2014–2016 годах, но тогда такие караваны шли в Азию", – отметил Адамидов.

Эксперт ожидает положительную динамику уже к концу года:

"Принципиально ситуация не поменялась – сокращение добычи начнется в мае, соблюдать условия договоренностей будут традиционно кое-как, но в целом отрицательная цена на нефть должна побудить все стороны соглашения вести себя прилично. Полагаю, что к концу года цены выправятся и уже будут на приемлемом для ритмичного восполнения добычи уровне в 50–60 долларов за баррель", – заключил эксперт.

Ссылки по теме