Финансовая небезопасность. Как COVID-19 застал латвийцев врасплох

Пустой кошелек

Менее четверти граждан Латвии заявили об удовлетворении своим финансовым положением во время пандемии COVID-19.

40% жителей Латвии не чувствовали себя в финансовой безопасности во время чрезвычайного положения, введенного в стране из-за пандемии коронавируса. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Luminor. Значительно меньше таких жителей в Эстонии – 31%, в Литве больше на 2%.

В ходе опроса менее четверти граждан Латвии выразили уверенность в том, что их финансовое положение является достаточно хорошим для преодоления трудностей, связанных с COVID-19. В Литве и Эстонии таких было 23% и 31% соответственно.

Пандемия также повлияла на мнения людей, связанных с накоплениями. 26% жителей Латвии сообщили, что под влиянием кризиса начнут создавать накопления или будут откладывать больше. В Литве такой ответ дали 21%, а в Эстонии – 30%.

Специалист по пенсионным продуктам Анжелика Добровольская отмечает, что люди, которые подготовились к непредвиденным случаями, чувствуют себя более уверенно в своих возможностях преодолеть сложное время.

Однако лишь 15% из тех, кто не чувствует себя в финансовой безопасности из-за COVID-19, планируют начинать делать накопления. 38% опрошенных заявили, что вообще не планируют их делать.

Финансовая подготовка всегда хромала

В 2019 году в Европейском союзе каждый третий человек не был готов к неожиданным расходам. В странах Балтии таких жителей оказалось больше, чем в среднем по ЕС.

В среднем в Евросоюзе 31,4% человек не готовы к неожиданным тратам – например, расходы на медицинскую операцию, незапланированную замену автомобиля, похороны. В Эстонии число таких людей составляет 31,4%, в Литве – 46,8%, в Латвии – 49,8%.

Самыми неподготовленными к расходам в Латвии оказались одинокие граждане старше 65 лет – 74,4%, одинокие женщины (73,6%), одинокие люди, проживающие с детьми (67,9%). Меньше всего испытывают трудности одинокие мужчины – лишь 56% граждан не готовы к неожиданным финансовым тратам.

Финансовые трудности
© Baltnews
Финансовые трудности

Ссылки по теме