Сможет ли Латвия выйти из кризиса "более сильной и богатой"?

Евро

Тема: Бизнес в условиях коронавируса

После кризиса в Латвии как после войны – есть пострадавшие и "ужасно" разбогатевшие, рассказал экономист Янис Почс.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш уверил жителей страны, что правительство успешно справилось со сдерживанием распространения COVID-19, а меры, принятые для преодоления вызванного пандемией экономического кризиса, позволят государству выйти из него "более сильным и богатым". Об этом он заявил в эфире Латвийского радио.

Латвия сможет быстро восстановить производство до уровня, который был до кризиса, а в некоторых отраслях даже выше, считает экономист Янис Почс.

"Мы получили такую школу, которой до сих пор у нас не было. Если так посмотреть, сколько у нас сейчас предприятий или предпринимателей, которые разбогатели? Строительства, магазины. Многие мои знакомые говорят, что такого прихода денег не было с самых лучших времен, как сейчас, во время кризиса, за эти два-три месяца. Значит, производство в некотором смысле не остановилось. Потому можно говорить, что мы выйдем более сильными", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Он полагает, что с отменой чрезвычайного положения будут сняты многие ограничительные меры, что позволит многим отраслям начать восстановление.

"Да, есть некоторые отрасли, такие как пищевая промышленность. Например, рестораны, отели, мотели – они работали с ограничением контактирования. А сейчас, если уже могут восемь человек сидеть за столиком в кафе, значит что? Значит – все. Отрасль пошла вперед", – указал экономист.

По словам Яниса Почса, в Латвии культура – одна из наиболее пострадавших отраслей во время пандемии.

"Поскольку запрещены культурные мероприятия, это очень мешает работе этой отрасли. Ну, а поскольку уже сейчас самодеятельность тоже может не соблюдать дистанцию, то танцоры, хоры, оркестры будут только развиваться", – сказал экономист.

Он также отметил, что культура имеет достаточно большой удельный вес во внутреннем валовом продукте Латвии.

"Только все думают, это должно финансироваться от остатков бюджета. Нельзя так думать", – указал экономист.

В апреле уровень безработицы в Латвии составил 9%, что выше среднего показателя по Евросоюзу. Экономист относится к этим данным скептически.

"9% безработицы – это такая относительная цифра, что я в принципе не комментирую. Потому что, если ты хочешь работать – работай. Если не хочешь работать, тогда будешь лентяем-слюнтяем. Если у тебя нет образования, тогда ты тоже должен менять свои взгляды, свою деятельность и все прочее", – отметил он.

Экономист считает, что туристическая отрасль пока будет развиваться за счет приезжающих из стран Европейского союза.

"Единственное, у нас пока еще не будет популярных гостей из Великобритании, из Америки, из России, а те, которые в Евросоюзе, – все происходит", – заметил Янис Почс.

Он сравнил выход из кризиса с послевоенным состоянием.

"Я сравниваю это с войной. Есть те, кто погибли, а есть те, кто разбогатели в ужасном виде. И сейчас тоже. Взять хотя бы производство масок. Какие деньги там покрутились!" – указал экономист.

Он добавил, что правительству Латвии важно правильно использовать ресурсы, которые отведены от Евросоюза.

"Я думаю, мы очень быстро придем к производству, если не в том уровне, какой у нас был до кризиса, я не боюсь говорить, что и выше будет уровень в некоторых отраслях", – заключил он.

Ссылки по теме