Падение в экономическую яму. Как пандемия озадачила ВВП Евросоюза

Евро

Евросоюз вступает в самую глубокую рецессию за всю историю своего существования. Согласно последнему отчету Еврокомиссии, падение ВВП составит 7,4%.

Населению европейских государств надо приготовиться к самой глубокой экономической рецессии за всю историю Евросоюза, пишет американское издание The New York Times со ссылкой на слова одного из представителей руководства ЕС после прогноза Еврокомиссии о падении ВВП на 7,4%.

Прогнозы о дальнейшем развитии экономики ЕС довольно пессимистичны. Несмотря на то, что пандемия коронавируса в Европе пошла на спад, а страны постепенно начинают выходить из карантина, это не отменяет того факта, что на ликвидацию ущерба экономики могут потребоваться годы.

Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони предположил, что рост экономики ЕС начнется во второй половине текущего года. При этом он будет неравномерным. Однако даже при самом положительном прогнозе европейские государства к концу 2021 года не достигнут того объема экономики, который был до начала пандемии.

При условии возникновения второй волны коронавируса ВВП ЕС снизится еще на 3%, заявил руководитель экономического подразделения Еврокомиссии Маартен Вервей. "Опасность более глубокой и продолжительной рецессии вполне реальна", – цитирует его The New York Times.

Хуже всех в "коронакризис" придется Греции. В этой стране ожидается падение ВВП на 9,7%. В число самых пострадавших попадают южные страны Европы: Италия и Испания. В этих странах  падение ВВП составит 9%. При этом в Италии темп восстановления будет наиболее медленным. Немного меньше пострадает Франция. Объем ее ВВП сократится на 8,5%.

В Германии, которая имеет самую крупную экономику в ЕС, ожидается спад на 6,5%. При этом с относительным успехом из пандемии коронавируса выходит Польша с экономическим спадом в 4,5%. Это самый низкий показатель в Европе.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, уровень безработицы в среднем по ЕС увеличится до 9%. Годом ранее этот показатель был равен 6,7%.

Экономический кризис в ЕС опасен тем, что вскрыл давние разногласия между богатым севером и бедным югом, которые могут привести к непредсказуемым  последствиям не только экономическим, но и политическим.

"Этот устойчивый раскол угрожает единому рынку и еврозоне, но его можно ликвидировать решительными и совместными действиями Европы", – цитирует The NewYork Times Джентилони.

Лидеры европейских держав должны, опираясь на новые данные Еврокомиссии, разработать новую эффективную стратегию по выходу из кризиса, чтобы экономическое восстановление было во всех регионах равномерным. В случае провала будет нанесен урон общей валюте и спровоцирует массовые волнения в тех государствах, которые признаны наиболее пострадавшими, отмечается в статье.

Кроме того, ЕС является одним из крупнейших элементов международной экономической системы, будучи основным торговым партнером США и одним из основных потребителей товаров китайского производства. Очевидно, что кризис в ЕС приведет к дополнительному росту безработных в США, так как в европейских компаниях занято свыше четырех миллионов американцев. Он также повлияет на падение спроса на китайский импорт, что нанесет урон экономике Китая, так как Евросоюз стоит на втором месте после США по закупкам, пишет The NewYork Times.

Ссылки по теме