Продажа "Газпромом" акций в операторе ГТС Латвии: зачем и кому?

Петербургский международный экономический форум. День третий
РИА Новости

Российская компания "Газпром" завершила сделку по продаже акций в операторе ГТС Латвии Conexus Baltic Grid.

"Газпром" завершил продажу 34% акций в операторе ГТС Латвии Conexus Baltic Grid, сообщает агентство "Прайм"со ссылкой на российскую компанию.

Conexus Baltic Grid – предприятие транспортировки и хранения природного газа, которому достались магистральные газопроводы и Инчукалнское подземное хранилище газа.

"Количество и доля (в процентах) голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал организации, которым имеет право распоряжаться эмитент после наступления соответствующего основания: 0 штук, что составляет 0% голосов", – говорится в сообщении компании.

В феврале "Газпром" заключил договор о продаже 34% акций в операторе ГТС Латвии Conexus Baltic Grid с отлагательными условиями. Тогда цена доли составила 77 млн евро, имя покупателя не указывалось. Однако в итоге сделка не была закрыта – отлагательные условия не были выполнены, и покупная цена не была выплачена.

"Газпром" приобрел долю в латвийском газотранспортном операторе в 2017 году в рамках реорганизации монопольной Latvijas Gaze.

Согласно новому латвийскому законодательству, которое запрещает газодобывающим компаниям иметь доли в активах по транспортировке газа, Conexus Baltic Grid до начала 2018 года должна была быть продана, чтобы ее акционеры не были связаны с владельцами Latvijas Gāze. Следовательно, "Газпром", который владеет пакетом акций в Latvijas Gāze, должен был выйти из состава акционеров Conexus.

Теперь покупатель 34,1% акций назван – как сообщил Baltic Course, им стало принадлежащее государству АО Augstsprieguma tikls. Таким образом, его доля в предприятии увеличилась до 68,46%.

 

При этом на самой Latvijas Gaze ситуация с продажей акций никак не отражается. Об этом в интервью Baltnews ранее говорил председатель правления компании Latvijas Gāze, бывший премьер-министр Латвии Айгар Калвитис.

Ссылки по теме