Почему латвийские крестьяне хотят от Брюсселя большего

Сбор урожая картофеля
© Sputnik / Антон Денисов

Фермерам Латвии дали денег, но они недовольны объемом выделенных средств – он все еще недотягивает до среднего уровня по ЕС.

Латвийские фермеры не оценили принятый Евросоюзом многолетний бюджет. Финансирование из европейских фондов пусть и выше, чем в прошлом семилетнем периоде, но его все равно недостаточно. Во всяком случае, для того, чтобы прямые дотации латвийским крестьянам сравнялись со средними платежами по ЕС. Об этом в эфире передачи LTV Rīta Panorāma заявил глава общества "Крестьянский Сейм" Юрис Лаздиньш, пишет LSM.

По его словам, фермеры в Латвии получат за один гектар начисление в 130-140 евро, в будущем – 95 евро. Тем не менее платеж крестьяне получают при соблюдении ряда условий, которые впоследствии станут обязательными, и никаких доплат за них не будет.

"Есть некая нелогичность… Да, мы видим, что по сравнению с прошлым периодом объем прямых платежей увеличился на 600 миллионов евро, по части развития села у нас минус 33 миллиона евро, что, может быть, не так уж страшно. Но эти условия, которые идут вместе с платежами, не дают возможности их получить или достигнуть средне-европейского уровня", – заявил Лаздиньш.

Напомним, что Латвия получит из европейских фондов для смягчения последствий пандемии коронавируса 10 млрд евро в течение следующих семи лет, сообщал премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в интервью программе Rīta Panorāma на LTV. Часть средства будет выдана на кредитных условиях, и еще часть – безвозмездно в виде грантов. При этом на 40% возросли инвестиции именно в сельское хозяйство, указал Кариньш:

"Общая сумма прямых платежей в сельском хозяйстве увеличилась на 40% – это означает, что, если фермеры сейчас получают 179 евро за гектар, то в 2022 году они могли бы получать в среднем 200 евро, а в 2027 году – 215 евро за гектар", – указал он.

В Министерстве земледелия европейскую помощь не оценили. Крестьяне недовольны тем, что Латвия на сельское хозяйство получит меньше, чем другие страны члены ЕС, 82% от среднего объема средств. На поддержку и развитие сельского хозяйства Латвия получит в общем 3,347 млрд евро, из них 2,41 млрд предназначены для прямых дотаций, а 851 млн евро – на развитие села.

Принятый Брюсселем план "ЕСТ следующего поколения" направлен не только восстановление экономики после пандемии, но и соответствует продолжению "зеленого" курса и вложениям в перспективные проекты в сфере IT.

Общий объем средств – 1 824,3 млрд евро, он сочетает многолетнюю финансовую основу (MFF) и чрезвычайные усилия по восстановлению в рамках инструмента ЕС следующего поколения (NGEU). 390 млрд евро из пакета распределят в форме грантов, а 360 млрд евро – в виде кредитов, говорится на сайте ЕК. Отдать деньги необходимо до 31 декабря 2058 года.

Отметим, что достигнутое соглашение – не победа, так как Европарламент упорно сопротивляется принятому решению и намерен скорректировать планы Еврокомиссии (ЕК). Об этом сообщил на пресс-конференции в Брюсселе глава Европарламента Давид Сассоли.

"Соглашение по плану восстановления мы считаем удовлетворительным, а многолетний финплан нуждается в некоторых корректировках, и мы верим в то, что это возможно", – заявил он. Кроме того, ряд парламентариев назвал план неподъемным для европейских государств, указав, что ЕС придется пожертвовать жизнью будущих поколений, которые будут расплачиваться за это.

Ссылки по теме