Белорусская АЭС показала, чего стоит "единство" стран Балтии

Строительство Белорусской АЭС в Островце
© Sputnik / Виктор Толочко

Дешевая электроэнергия оказалась дороже балтийского единства – новая белорусская АЭС рассорила Литву с Латвией и Эстонией.

Единство стран Балтии в последнее время носит все более показной характер, ведь разногласий между странами становится все больше. Безусловно, когда речь идет о трех независимых государствах, каждое из них будет принимать решение в соответствии со своими собственными интересами, не особо оглядываясь на мнение соседей.

Швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung считает, что именно по этой причине страны Балтии не могут избавиться от экономической зависимости от соседних стран, например, России и Белоруссии, так как реализация любых совместных проектов проваливается из-за мелких разногласий.

Издание пишет, что одним из таких споров, подрывающих балтийское единство, стало строительство Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Попытки договориться ничего не дали, не помог даже Евросоюз. Литва заняла принципиальную позицию и бойкотирует проект. Она также пыталась склонить Латвию и Эстонию на свою сторону, но ничего не вышло, так как отказаться от дешевой белорусской электроэнергии даже ради дружбы с Литвой Латвия не рискнула.

"В ближайшее время в Белоруссии будет введена в эксплуатацию первая в стране атомная электростанция. Литва называет расположенный вблизи ее границы объект опасным и хочет объявить общебалтийский бойкот. Однако у соседней Латвии другие интересы, не поможет в этом и Брюссель", – пишет издание.

Дальше – больше, президент Литвы обиделся и не прибыл на встречу со своими литовским и эстонским коллегами. Сначала срыв встречи объяснили внутренними причинами, а затем представитель президента сообщил, что Гитанас Науседа не считает такую встречу "целесообразной" без совместной позиции по "вопросу покупки электроэнергии из третьих стран".

Литву БелАЭС тяготит по двум причинам: вопрос безопасности, так как станцию построили вблизи Вильнюса и то, что Литва, Латвия и Эстония должны синхронизировать свои сети с системой континентальной Европы, но дешевое белорусское электричество эти планы рискует сорвать, и тогда страны Балтии так и останутся подключены к сети БРЭЛЛ, так как они были в составе СССР. Но ни Евросоюз, ни Латвия не поддержали Литву.

"Литва не смогла найти явной поддержки бойкота ни в Брюсселе, ни хотя бы у прибалтийских соседей, в частности, убедить в этом Латвию. Со своими законами, обозначающими АЭС в Островце риском для безопасности и запрещающими импорт белорусской электроэнергии, Литва теперь пребывает в одиночестве. Так, Латвия, кажется, априори не готова отказываться от недорогой электроэнергии из Белоруссии", – пишет издание.

В этом проявляется давняя слабость прибалтийских республик, заключает издание. Когда речь заходит о "крупных проектах межрегионального значения, реализация которых могла бы укрепить позиции стран Балтии в долгосрочной перспективе, они регулярно увязают в мелочных спорах".

Это касается как рынка электроэнергии и газа, так и проекта скоростной железной дороги Rail Baltica. "Как государства легкой весовой категории они могли бы выиграть за счет скоординированных совместных действий – если бы только они умели о них договариваться", – резюмирует Neue Zürcher Zeitung.

Безопасность и экологичность. Что нужно знать о БелАЭС
© Baltnews
Безопасность и экологичность. Что нужно знать о БелАЭС

Ссылки по теме