Закупки энергии с БелАЭС: Брюссель помогает странам Балтии договориться

Белорусская АЭС
Sputnik / Виктор Толочко

Европейская комиссия готовит единую позицию стран Балтии по вопросу закупки энергии с БелАЭС, сообщил президент Латвии Эгил Левитс.

Президент Латвии Эгил Левитс сообщил, что Европейская комиссия уже подготовила предложения по позиции стран Балтии в вопросе о Белорусской АЭС (БелАЭС) в Оcтровце, а в настоящее время, возможно, ведется работа над улучшением этих предложений, пишет BB.lv.

Левитс указал, что позицию Латвии по этому вопросу ранее сформировало правительство республики, которое считает, что "в определенных ситуациях у нас пока нет причин полностью на сто процентов отказываться от закупок".

Отвечая на вопрос, не кажется ли президенту странным, что страны Балтии не могут достичь соглашения по этому вопросу, Левитс отметил, что в этом вопросе "необходимо умение сотрудничать" и иногда полезно присутствие посредника, каким сейчас и является Еврокомиссия.

Разногласия Литвы и Латвии по БелАЭС

Официальный Вильнюс выступает против строительства Белорусской АЭС (БелАЭС). Власти республики настаивают, что станция угрожает национальной безопасности и строится вопреки международным стандартам.

Литва призывает бойкотировать проект на международных площадках, в том числе призывает Латвию и Эстонию выработать единую позицию по этому вопросу. Однако Рига и Таллин не поддерживают полный отказ от сотрудничества с Минском по этому направлению.

Из-за невозможности согласовать общую позицию президент Литвы Гитанас Науседа даже отказался от встречи со своими коллегами из Эстонии и Латвии. Президентский дворец в последний момент сообщил о решении литовского лидера:

"До встречи глав стран Балтии министрам энергетики и экономики не удалось достичь трехсторонних договоренностей по поводу методики торговли электроэнергией с третьими странами", – заявил пресс-секретарь президента Литвы Антанас Бубнялис.

В конце июня Гитанас Науседа обратился к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой посредничать в поисках странами Балтии соглашения о бойкоте электроэнергии с БелАЭС. Науседа рассчитывает, что рассмотрение вопроса на уровне Евросоюза даст больше возможностей для его решения.

Пока Литва не смогла добиться солидарности с Латвией и Эстонией.

Ссылки по теме