"Чай, кофе, потанцуем!" Как в Риге проводят нелегальные вечеринки в условиях карантина

Бармен разливает напитки
РИА Новости

В Риге, несмотря на запреты в связи с карантинными ограничениями, в клубах проходят нелегальные вечеринки. Это способствует росту теневой экономики, отмечает Латвийская ассоциация баров.

Многие ночные клубы и бары Риги игнорируют требования правительства по ограничению времени работы и нелегально проводят развлекательные мероприятия после полуночи. Хотя, согласно действующим ограничениям, в Риге после двенадцати часов ночи разрешено работать только кинотеатрам под открытым небом, сообщает Latvijas Radio.

Чтобы выйти из положения и не потерять посетителей, многие подпольные клубы и бары стали даже покупать проекторы и для прикрытия своих ночных вечеринок параллельно "проводить киносеансы под открытым небом".

Полиция уже выявила часть таких нарушителей, им грозит штраф в размере около 5000 евро. Сейчас ведутся процессы об административных правонарушениях.

Представитель Муниципальной полиции Риги Том Садовскис отметил: "В поле зрения полиции попало несколько таких развлекательных заведений, которые систематически нарушают правила и работают по ночам. В этой связи начато несколько административных процессов. В каждом таком случае, конечно, оценивается ответственность предприятия и обстоятельства. Так что работа здесь продолжается".

В столице Латвии не просто процветают тайные вечеринки – за счет них растет теневая экономика, рассказал в эфире радио один из учредителей Латвийской ассоциации баров Арнис Бикшус.

"Такого, как сейчас устраивают подпольные вечеринки, – такого никогда не бывало. Все уходит в серую зону спокойно. Никаких чековых лотерей. Ни у кого нет мотивации платить налоги. Все понимают, что можно сделать как будто уличное кино, на деле – подпольные рейвы, всякие вечеринки, о чем все прекрасно знают. Когда заканчивается около двенадцати ночи клубная жизнь, все таксисты уже знают, куда отвезти, за сколько отвезти. Там у всех своя интернет-среда, закрытые группы в Telegram и WhatsApp", – поведал Бикшус.

По его словам, чтобы исправить ситуацию, нужно лишь снова разрешить таким заведениям работать до 2–3 часов ночи.

Напомним, время работы ночных клубов, ресторанов и баров в Латвии было ограничено после вспышек инфекции, которые были выявлены у активных посетителей таких заведений. Ограничения до сих пор действуют.

Ссылки по теме